Вы только что создали потрясающую прикладную систему клиент-сервер, которая полностью изменит работу вашей компании. Теперь все ваши розничные продавцы, менеджеры филиалов и домашние пользователи смогут работать с одной и той же базой данных и обновлять ее.

Но прежде чем предаваться голубым мечтам, спросите себя, проверили ли вы состояние и возможности вашей сети.

Хотя за последние пять лет в области сетевых технологий и были достигнуты впечатляющие успехи, большинство корпоративных сетей не могут полностью реализовать возможности прикладных систем клиент-сервер для обеспечения связи между удаленными пользователями.

Дело в том, что эти системы клиент-сервер обычно поглощают значительную долю пропускной способности сети. А глобальные сети, связывающие удаленные офисы, обычно обеспечивают скорость передачи данных не более 1 Мбит/с, что составляет 10 % от производительности Ethernet.

Во многих случаях единственная линия, связывающая удаленные офисы с центральной базой данных, работает с одним или несколькими каналами со скоростью 56 Кбит/с в стандарте Т-1. Серьезные мульти-пользователи мгновенно исчерпают эти скромные возможности линии.

По словам Стена Шатта (Stan Schatt), директора по услугам для локальных сетей (LAN) Computer Intelligence/InfoCorp (Ла Джолла, шт. Калифорния), "60% прикладных систем клиент-сервер предусматривают удаленный доступ. И во многих случаях может возникнуть проблема скорости передачи данных 9 600 бит/с, а именно с такой скоростью работают популярные модемы".

И даже если системы клиент-сервер развернуты в рамках локальной сети домашнего офиса, проблемы с работой все равно остаются. Сети Ethernet со скоростью передач 10 Мбит/с, созданные 5 лет назад и работавшие очень быстро, сегодня оказались перегруженными. После разделения, объединения и прокладки маршрутов они могут обеспечить лишь 2 Мбит/с во время максимальных нагрузок.

Итак, что же делать? Прежде чем вы установите систему клиент-сервер в вашей сети, проведите моделирование ее инфраструктуры. Выясните конфигурацию и имеющуюся ширину полосы пропускания. Затем четко определите ширину полосы частот пропускания, которая необходима для вашей новой прикладной системы, чтобы в ней могли работать как локальные, так и удаленные пользователи.

Джим Лаудербек