COMTEK ’95

На COMTEK’95 фирма Consistent Soflware, разработчик программного обеспечения и дистрибьютор мировых производителей аппаратных средств для САПР и ГИС, показала версию 4.1 программы распознавания векторных объектов на растровых изображениях Vectory. Сейчас средства перевода архивов графической информации - чертежей, карт, планов, схем - в электронную форму как никогда актуальны, так как большинство графических систем САПР и ГИС работают только с векторной формой представления информации, поэтому растет потребность в программах-векторизаторах.

Vectory предназначена для обработки черно-белых (бинарных) растровых изображений, полученных в результате сканирования любых графических материалов: чертежей, карт, схем, набросков и т. п. Размер обрабатываемого растрового изображения ограничен только объемом доступной виртуальной памяти.

Программа автоматически генерирует векторные объекты, аппроксимирующие линии растрового изображения. Полученные в результате работы векторные рисунки можно экспортировать в файлы форматов системы AutoCAD (*.DWG, *.DXF, *.DXB) и файлы форматов CADDY. Таким образом, Vectory дает возможность использовать вычерченные на бумаге графические материалы в работе с компьютерными системами, такими как: AutoCAD, Autodesk 3D Studio, Corel Draw, CADDY, Microstation и т. п.

Алгоритмы, реализованные в Vectory, создают векторные объекты, наиболее удобные для последующего использования, - отрезки, круги, дуги, а не только ломаные линии, передающие контуры растровых линий оригинала. Программа оптимизирует структуру векторного рисунка - соединяет объекты в концевых точках, находит касания дуг, кругов и отрезков, продлевает объекты до пересечения и т. п.

Vectory может производить распознавание набора растровых файлов в пакетном режиме, при этом работа программы может происходить в любое нерабочее время, например ночью.

В среднем на обработку листа формата АО, отсканированного с разрешением 400 dpi, требуется от 20 минут (для машиностроительного чертежа, схемы) до 60 минут (для карты). Данные приводятся для компьютера IBM PC 486/50 MHz, 16 MB, работающего под управлением MS Windows 3.1 с расширением Win32s.

Норвежская фирма RASTEREX (International) a.s. представила на COMTEK’95 новый релиз программного продукта RxEDM -средства обеспечения электронного документооборота, ориентированного на работу в локальной сети персональных компьютеров.

Средства обеспечения электронного документооборота - это бурно развивающийся в последние годы сегмент рынка ПО. Такие программные средства становятся популярными и в России. Продукт RхЕDМ появился около четырех лет назад, постоянно развивается, и теперь в его функции входят хранение чертежей и документов рабочей группы в компьютерной сети, обеспечение управления доступом и циркуляцией комментариев и исправлений в документах, создание базы данных с возможностью аннотации и просмотра графической информации в векторных форматах САПР, текстовых форматах, растровых форматах, архивация для повторного использования отсканированных бумажных документов с помощью удобных программных средств.

RxEDM - это комплекс из четырех программ.

RxIndex - простая в использовании и практичная база данных для чертежей и прочих графических материалов. У нее удобный интерфейс, позволяющий вести поиск не только по нескольким ключам, но и оперативно просматривать изображения графических файлов. RxIndex позволяет создавать экранные формы для поиска и просмотра записей, связанных с графическими файлами, с помощью специального инструмента.

С любым файлом базы данных вы можете связать соответствующее ему приложение для редактирования, вывода на графопостроитель, принтер и т.д.

RxHighIght позволяет просматривать и делать пометки и комментарии на графических материалах в компьютерной сета точно так же, как это делается с помощью красного карандаша на обычных чертежах. Программа обеспечивает различные степени защиты и авторизации пометок и комментариев. Она поможет организовать прохождение документов внутри автоматизированного офиса. Кроме того, с ее помощью можно создавать гипертекстовые взаимосвязи документов. Практически любой из распространенных графических и ряд текстовых форматов поддерживаются программой.

Кроме этих программ, в комплект поставки RxEDM входят программы RxVectory -векторизатор чертежей и RxSpotlight - редактор гибридной (растрово-векторной) графики, продаваемые по лицензии Consistent Software англоязычные версии программных продуктов Vectory и Spotlight соответственно.