Приступив к выпуску новой серии аппаратных средств в начале этого года, фирма Artisoft (Таскон, шт. Аризона) переориентирует свои основные сетевые продукты на применение в организациях численностью 100 и менее сотрудников.

В целях привлечения внимания этих организаций Artisoft уделяет особое внимание низкой стоимости и простоте в обращении своих сетевых продуктов, заявил Санил Падияр (Sunil Padiyar), вице-президент по программным продуктам.

Находящаяся в стадии разработки модернизация пакета CorStream, переименованного в LANtastic Dedicated Server, предусматривает наличие хорошо организованной процедуры инсталляции и новых возможностей печати. Новый комплект программного обеспечения LANtastic Utility Pack будет включать набор сетевых программ, подготовленных данной фирмой и другими разработчиками.

LANtastic Dedicated Server реализует сокращенную версию 32-разрядного механизма ОС NetWare 4 фирмы Novell и в настоящее время поддерживает аппаратные средства печати через центральную станцию сети и включает новый пользовательский интерфейс, отображающий статус задания на печать.

Версия 1.1, кроме того, сокращает количество дискет, необходимых для инсталляции, и предусматривает автоматическое конфигурирование печатающих устройств.

Компоненты LANTASTIC

Новые продукты фирмы Artisoft

- LANtastic Utility Pack

- LANtastic Dedicated Server 1.1

- LANtastic for Windows 95, выйдет после появления Windows 95

- Непосредственная поддержка протокола AppleTalk в LANtastic for Windows 95

"Процедура инсталляции протекает плавно, как шелк, по сравнению с версией 1.0, в которой был целый ряд проблем",  заявил Деннис Мессер, директор административной информационной системы расположенной в Тасконе фирмы СОРЕ, производителя аппаратных средств систем электронной почты.

Мессер применяет LANtastic Dedicated Server в системе электронной почты, охватывающей 65 непосредственных и 35 удаленных пользователей. По его словам, он отдает предпочтение серверам LANtastic перед системами NetWare, поскольку процедура инсталляции последних чересчур затруднительна.

"По сравнению с сервером NetWare различия в производительности практически незаметны, а пользовательский интерфейс гораздо более прост в обращении",  добавил он.

Фирма Artisoft уже приступила к поставке своего комплекта программного обеспечения LANtastic Utility Pack, который включает монитор контроля состояния сети, сетевую программу дублирования и восстановления данных Arti-Save, программу совместного использования модема Arti-Com, а также пакет дистанционного управления Carbon Copy для Windows, разработанный фирмой Microcom.

Фирма Artisoft объявила также о своих планах поддержки ОС Windows 95 в качестве стратегической серверной платформы.

Маленькое-большое

Artisoft считает, что 78% его потребителей - это предприятия, на которых работает 100 и менее сотрудников

"Сегодня никто не станет использовать DOS или Windows как файл сервера и сервера печати, но вы сможете применить Windows 95 не только в этом качестве, но и как сервер приложений",  считает Падияр.

Он полагает, что с поддержкой LANtastic всех основных операционных систем для ПК Windows 95 сможет также применяться как универсальный клиент.

Продукт для Windows 95 будет также включать средства прямой поддержки протокола Apple-Talk. В настоящее время сервер LANtastic подключается к машинам Macintosh через шлюз. Поддержка протокола AppleTalk позволит каждой машине Macintosh функционировать в качестве

узла сети LANtastic.

Предполагаемая цена системы LANtastic Dedicated Server версии 1.1 колеблется от $749 для пяти пользователей до $4449 для 100 пользователей. Пакет LANtastic Utility Pack стоит $349.

Все продукты распространяются через реселлеров. Контактный телефон фирмы Artisoft: (602) 670-7100.

Норвин Лич