Во второй половине марта фирма Borland International, сосредоточив свое внимание на нуждах разработчиков программ, выпускает upgrade своего "облегченного" пакета Turbo C++, не изменявшегося с 1992 года.

Новый Turbo C++, предназначенный для педагогов и непрофессионалов, является сокращенной версией "полновесного" программного продукта Borland C++ и содержит более подробную систему подсказок и набор игр с исходными текстами.

Недавняя реорганизация фирмы Borland, сфокусировавшая интересы компании на разработчиках, обеспечила ее языковому подразделению поддержку для выпуска upgrade Turbo C++.

"Мы были сосредоточены на интересах профессионалов, но никто не обращал внимания на интересы педагогов. Реорганизация позволит нам производить продукты для различных групп потребителей, включая и не охваченные ранее"  сказал Вильям Данлэп, управляющий языковой продукцией фирмы Borland (Скоттс-Вэлли, шт. Калифорния).

Обновленный Turbo C++ содержит Object Windows Library 2.5

Ядро Turbo C++ 4.5 совпадает с ядром Borland C++ 4.5. Turbo C++ содержит ту же самую интегрированную среду  OWL (библиотеку объектов для системы Windows) версии 2.5 и систему интегрирования компонент объектов (Object Components Framework), включающую механизм OLE 2.0 (связывание и встраивание объектов).

Turbo C++ содержит также гипертекстовый файл подсказок "Тонкости программирования", а также исходные тексты и исполняемые файлы пяти игр.

В отличие от "полновесного" Borland C++, Turbo C++ не может создавать 32-разрядные или DOS-приложения. В нем также отсутствуют возможность задания параметров командной строки, оптимизирующая трансляция и независимый отладчик, имеющиеся в Borland C++.

"Несомненно, Turbo нуждался в обновлении",  сказал Крейг Арнуш (Craig Arnush), автор [учебника] "Научитесь работать с Turbo C++ за 21 день".

"Теперь можно создавать программы, которые, по крайней мере, совместимы с транслятором Borland и позволяют людям, впервые купившим транслятор, использовать библиотеку OWL 2.5 вместо той ужасной OWL 1, которая была в старой версии Turbo",  добавил он.

Рекомендуемая розничная цена Turbo C++ $79,95 за весь пакет или $49,95  за upgrade. Фирма Borland предоставляет также льготную цену $49,95 для студентов. Система поставляется на компакт-дисках и включает ограниченную печатную документацию. За гибкие диски надо доплатить еще $19,95 плюс $5 за доставку и обслуживание.

Телефон фирмы Borland в США: (800) 233-2444.

Норвин Лич