Хотя основное внимание на проходившей в марте в Далласе конференции Uniforum было привлечено к Общей среде для настольных ПК (Common Desktop Environment), разработчики представили целый ряд пакетов, обеспечивающих связь между ОС Unix, Х Window System и Windows.

Фирма DataFocus (Фэйр-факс, шт. Вайоминг) объявила о выходе пакета Nutcracker Х  32-разрядного сервера Х Window для подключения клиентов Windows NT и 95 к Unix-серверам. Семейство программ Nuntracker фирмы DataFocus включает средство для переноса ПО из Unix в Win32 и набор средств разработки приложений для Х Window.

Nutcracker работает на платформах Х86, MIPS и Alpha. Пакет Nutcracker Х продается по цене $495 фирмой DataFocus и авторизованными реселлерами.

Фирма Mortice Kerns Systems (Ватерлоо, пров. Онтарио, Канада) представила пакет MKS Toolkit for NT 4.4, который поддерживает Windows NT и Windows 95. Пакет MKS Toolkit предлагает Unix-оболочку и средства разработки для различных операционных систем. Это будет первая версия, поддерживающая Windows 95. Пакет MKS Toolkit 4.4 появится в продаже в конце апреля непосредственно в фирме MKS или у реселлеров по цене $299.

Пакет NUTCRACKER Х перставляет собой сервер X Window,

связывающий Windows-клиентов с Unix-серверами

Группа Operational Control Systems (OCS) (Пало-Альто, шт. Калифорния) представила пакет Express for Unix 3.01  новую версию располагаемого на сервере средства системного управления. Пакет Express 3.01 в настоящее время соперничает с GUI (графическим интерфейсом пользователя) на основе интерфейса Motif (поскольку предыдущие версии были псевдографическими). Группа OCS перенесла Express, ранее работавший под SunOS, АIХ и HP/UX, на системы Solaris и Unix System V Release 4. Express 3.01 поступит в продажу в апреле по цене $7500 для всех платформ.

Фирма Software Professionals (Сан-Матео, шт. Калифорния) объявила о выпуске системы ENlighten Open Systems, ориентированной на управление различными серверными платформами. Эта система охватывает А1Х, HP/UX, SunOS и Solaris, а также SCO Unix.

Система ENlighten включает два пакета: пакет Sysadmin для контроля ресурсов системы и пакет Events, который наблюдает за процессами и техническими средствами во всех системах, клиентах и сервере. Базовая цена пакета ENlighten/Sysadmin составляет $360 для системы на 50 пользователей, а пакета ENlighten/Events  $175 для системы тоже на 50 пользователей. Оба продукта поставляются фирмой Software Professionals.

Контактный телефон фирмы DataFocus: (703) 631-6770; контактный телефон фирмы MKS: (519) 884-2251; контактный телефон группы OCS: (415) 493-4112; контактный телефон фирмы Software Professionals: (415) 578-0700.

Энди Патрицио