12 апреля в Центральном доме журналистов (Москва) прошел фестиваль корпорации Symantec, организованный российским представительством корпорации и фирмой CPS (Center of Personal Software). Были представлены новые программные продукты следующих направлений: системы клиент-сервер, компиляторы, средства сетевого администрирования и системы управления бизнес-контактами.

NORTON COMMANDER -КОНЕЦ "КАРЬЕРЫ"?

"Нет",  отвечает корпорация Symantec, представляя на московском фестивале следующую версию программы  Norton Commander 5.0. К новым возможностям одной из самых популярных в нашей стране оболочек для DOS можно отнести поддержку работы в сети Novell NetWare, расширенные возможности поиска файлов и работы с найденными, поддержка drag-and-drop и многое другое.

СЕМЕЙСТВО СЕТЕВЫХ ПРОДУКТОВ

Не прекращая поддержку своих привычных продуктов для индивидуальных пользователей  Norton Utilities и Norton Desktop for Windows, корпорация начинает прорыв на рынок продуктов для локальных сетей. Серия продуктов, представленных на фестивале, нацелена прежде всего на администраторов сетей и разработчиков программных продуктов.

Жизнь администраторов локальных сетей сильно облегчат продукты Norton Administrator for Networks, Norton Utilities Administrator (включающая полную версию Norton Utilities 8.0), The Norton Antivirus for NetWare, The Norton DiskLock Administrator и The Norton Enterprise Backup.

Norton Administrator for Networks дает администратору возможность проводить инвентаризацию аппаратного и программного обеспечения станций-клиентов в сети, проследить за выполнением лицензионных соглашений об использовании программных продуктов, устанавливать на станциях-клиентах новые программы, причем все это под DOS, Windows, Macintosh и частично под OS/2.

Неплохим дополнением к этому сервису явится комплект Norton Utilities Administrator, позволяющий автоматизировать работу известного продукта Norton Utilities, управляя непосредственно с консоли системного администратора. К примеру, можно автоматически проверять жесткие диски рабочих станций, записывать на сервер критические области дисков станций, а в случае необходимости и восстанавливать работоспособность любого компьютера сети с консоли администратора.

Защиту от вирусов осуществляет The Norton AntiVinis for NetWare, выполненный в виде NLM-модуля. Он обеспечивает эффективное использование NetWare-серверов и является единственным сетевым антивирусом, поддерживающим NetWare Directory Services, NetWare 4.01 и Windows 95.

The Norton DiskLock Administrator позволяет администратору сети выполнять со своей консоли установку программы безопасности на каждую станцию незаметно для пользователей, настраивать параметры пакета, а также собирать и просматривать информацию о работе сети. Три уровня защиты  пароли, выборочное блокирование доступа и шифрование делают пакет довольно надежным. Впрочем, надо отметить, что уровень такой защиты достаточен только для малоквалифицированных пользователей,  профессионал способен "вскрыть" ее за довольно короткое время. Поэтому наиболее разумное применение такой защиты  для разграничения прав доступа внутри предприятия, где злоумышленники маловероятны.

Наконец, The Norton Enterprise Backup позволяет выполнять резервное копирование информации любого компьютера в сети (как серверов, так и рабочих станций) с консоли администратора на любом устройстве или устройствах, имеющихся в сети. Гибкие настройки и высокая адаптивность к изменяющимся условиям в сети делают этот пакет весьма полезным.

КЛИЕНТ-СЕРВЕР

В этой быстро развивающейся области корпорация Symantec представила Enterprise Developer 2.0  продукт для создания распределенных приложений, работающих с корпоративными SQL-базами данных в масштабах крупного предприятия. В 1994 году PC Week присудил этому пакету (предыдущей его версии) награду Analyst’s Choice при сравнении с продуктами PowerBuilder, ObjectView и SQLWindows и включил его в список "Лучшие продукты года".

Отметим, что, с тех пор как на рынке появился пакет Delphi фирмы Borland, у EnterpriseDeveloper оказался серьезный конкурент. Будущее покажет, чья концепция и реализация лучше.

КОМПИЛЯТОР SYMANTEC C++ 7.0

Демонстрация бета-версии компилятора Symantec C++ 7.0 выявила ее заметную недоработанность (скомпилировать хотя бы один из примеров не удалось, неоднократно возникали "зависания", требующие перезагрузки) и явно завышенные требования к аппаратной части компьютера  как к оперативной памяти (20 Мб для разработки 32-разрядных приложений и 16 Мб  для 16-разрядных), так и к винчестеру (представители Symantec не смогли провести полную установку из-за нехватки места на жестком диске). Однако не следует забывать, что это  бета-версия, а среди возможностей, заявленных в рекламном проспекте, есть довольно любопытные, например NetBuild, автоматически распределяющий процесс компиляции по свободным компьютерам сети. Впрочем, никаких революционных нововведений в этой версии не ожидается  достаточно традиционный набор из компилятора C++, Express Agents (нечто вроде "волшебников" (wizards) в продуктах Microsoft, облегчающих процесс написания приложений), редактора ресурсов, быстрого компоновщика OPTLINK и отладчика. Поддерживаются Windows, Windows NT и Windows 95.

     Фирма Symantec и ее дилеры готовы бороться за российский рынок как при помощи свежих версий старых пакетов, так и внедряя свои новые сетевые продукты

И в этой области Delphi или многочисленные компиляторы C++, имеющиеся на рынке, выглядят серьезными конкурентами.

СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ БИЗНЕС-КОНТАКТАМИ АСТ!

Для бизнесменов, стремящихся к успеху, очень важно поддерживать тесный контакт с партнерами. Программа ACT! 2.0 для Windows позволяет вести базу партнеров, напоминать о намеченных встречах, звонках и т. п. Важное отличие от программ-органайзеров (типа Lotus Organizer) заключается в ее ориентированности на поддержку контактов с конкретными людьми - бизнесмен планирует каждое дело, связывая его с определенным человеком, и в любой момент можно изучить историю взаимоотношений с ним. Возможность создавать отчеты, включающие информацию о делах, историю контактов, базу контактов и план-график работ, также весьма ценна. Кроме того, в программе есть поддержка модемов для автодозвона, работа с факс-программами (типа WinFax Pro), электронной почтой.

НОВЫЕ ВЕРСИИ ТРАДИЦИОННЫХ ПРОДУКТОВ

Разумеется, те продукты, которые принесли фирме Symantec славу и деньги, не забыты  выходят свежие версии Norton Commander 5.0 и Norton Utilities for Windows 8.0. В составе Norton Utilities следующие новинки: утилиты настройки Windows, Disk Doctor и Speed Disk, работающие в фоновом режиме, утилита System Watch, следящая за критически важными системными ресурсами, расширенные возможности Norton Diagnostics. Несомненно, скоро появятся пиратские версии этих продуктов, но добрый вам совет  приобретите легальные, они того стоят.

ИТОГИ ФЕСТИВАЛЯ

Организованный фирмой CPS и российским представительством Symantec фестиваль, на который были приглашены крупные клиенты корпорации Symantec, дилеры и представители прессы, был хорошо организован, показал готовность фирмы и ее дилеров бороться за заметную долю российского рынка. Присутствие на фестивале таких клиентов Symantec, как Международный научный фонд, Центр управления полетами, Сбербанк РФ и др., позволяет говорить о том, что уже сейчас в нашей стране эта компания занимает одно из первых мест в ряду поставщиков программного обеспечения.

Впрочем, как в любой бочке меда есть своя ложка дегтя, так и в политике фирмы Symantec заметна странность, которая может оказаться серьезной маркетинговой ошибкой. Дело в том, что среди новых продуктов нет ни одного, работающего под OS/2, даже PC Anywhere, по своей природе обязанная охватывать все платформы, не имеет OS/2-варианта. На вопросы участников фестиваля прозвучал ответ, что такова политика компании. Такое игнорирование операционной системы, имеющей несколько миллионов пользователей, чисто которых продолжает стремительно увеличиваться, может не только привести к финансовым потерям, но и повредить имиджу фирмы. Все продукты, анонсированные на фестивале, будут иметь варианты для Windows 95, но что делать миллионам пользователей сейчас, когда еще минимум несколько месяцев на рынке 32-разрядных операционных систем будет безраздельно властвовать OS/2,  неясно.

С фирмой CPS можно связаться по телефону в Москве: 930-0591, с представительством корпорации Symantec: 320-0733.

Павел Гродек