После небольших колебаний относительно общей среды для настольных ПК (Common Desktop Enviroment  CDE) фирма Santa Cruz Operation и ее филиал  фирма IХI, занимающаяся разработкой инструментария для графических интерфейсов, планируют принять интерфейс CDE API, но только те его части, которые не видны для пользователя.

Фирма IХI, расположенная в Кембридже (Англия), приняла решение продолжать разрабатывать собственный CDE GUI в соответствии с планом "CDE Plus".

Официальные представители IХI заявили, что фирма планирует встроить CDE API в такие графические продукты фирмы IХI, как Еуе2Еуе, Wintif и X.desktop и в пакет разработчика, соответствующий стандарту Motif, но не вносить туда сценарий диалога с пользователем из CDE, что первоначально было главной их целью.

IХI планирует использовать CDE API как точку отсчета и встроить поддержку CDE-приложений во все продукты для разработки графического интерфейса. Пакет разработчика под Motif уже был модифицирован для поддержки CDE-программ, а другой продукт  Wintif, который преобразует приложения в стандарте Motif к виду приложений Windows, был модифицирован для конвертирования CDE-программ к виду Windows 3.1.

"Как уже говорилось, мы будем поддерживать разработку CDE API. Гораздо меньше нас интересует интерфейс look & feel (сценарий диалога с пользователем), несовместимый с Windows",  отметил Энил Мелхотра, директор по маркетингу фирмы IХI.

IXI модифицировала пакет разработчика

в стандарте Motif для поддержки CDE

"Нашей целью является выпуск продуктов и работа с независимыми производителями ПО по продвижению CDE и предложение других стандартов, не входящих в состав CDE",  сказал он.

После того как компания Х/Open выпустит пакет для проведения тестов на совместимость, IХI надеется получить на свои продукты знак "CDE-совместимый".

Однако, по словам Рея Андерсона, менеджера IХI и вице-президента SCO (Санта-Круз, шт. Калифорния), если необходимым условием получения этого знака будет поддержка интерфейсов look & feel или API, ориентированного только на Unix, компания не будет стремиться получить этот знак.

Один из пользователей пакета разработчика под Motif сказал, что ему нравится этот продукт, так как он освобождает конечных пользователей от необходимости работать непосредственно в среде Unix.

"Мы представляем новую систему пользователям сети, и им необязательно знать Unix,"  сказал Эндрю Шнейдер, главный "архитектор" и программист фирмы Make Systems (Маунтен-Вью, шт. Калифорния), работающий по контракту.

"Чем больше Unix похож на Windows, тем лучше",  сказал Шнейдер.

IХI продемонстрировала продукты, поддерживающие CDE API, на выставке UniForum (Даллас, шт. Техас) в начале марта.

Телефон американской штаб-квартиры IХI (Санта-Круз): (408) 427-7700.

Энди Патрицио