IBM Storage Products Co., Quantum Corp. и Seagate Technology Inc. ускоряют подготовку производства, чтобы начать этой весной поставки новых серий накопителей. У некоторых из них средняя скорость доступа незначительно превысит 10-миллисекундную отметку.

Эти быстрые накопители явятся предпосылкой для использования ОС следующих поколений на существующих системах.

"Я восхищен новым поколением накопителей. Изготовители практически удвоили их емкость, не изменив размеры,  сказал Ли Хэзюк, старший технолог фирмы Knowledge Adventure (Рочестер, шт. Нью-Йорк).  Таким образом, вам не придется использовать внешний блок для нового диска". Как было официально заявлено, в мае фирма Quantum (Мил-питас, шт. Калифорния) начнет выпуск двух следующих серий жестких дисков - Trailblazer и Fireball, которые в конечном счете вытеснят серии Maverick и Lightning.

Диск Trailblazer со средней скоростью доступа 14 мс будет выпускаться в двух вариантах: с одной пластиной емкостью 420 Мб и с двумя пластинами емкостью 850 Мб по цене $215и $315 соответственно. Диск Fireball обеспечит среднюю скорость доступа 12 мс и будет выпускаться в двух вариантах: емкостью 540 Мб и 1 Гб по цене $240 и $395 за каждый.

Обе серии поддерживают интерфейсы АТА-2 и SCSI и будут поставляться с программой диагностики, предупреждающей пользователя о надвигающемся сбое в работе накопителя.

На накопителях фирмы Quantum будут устанавливаться магниторезистивные (MR) головки  технология, получившая развитие после приобретения в прошлом году подразделения записывающих устройств корпорации Digital Equipment.

Корпорация IBM, единственная, кроме названных, из солидных поставщиков, которая также использует MR-головки. В начале марта IBM выпустила 540-Мб накопитель размером 3,5 дюйма серии Deskstar ХР по цене $225.

Новые диски большой емкости

Как и накопители серии Fireball фирмы Quantum, накопители серии Deskstar ХР имеют среднюю скорость поиска 12 мс. Представители IBM заявили, что выпуск модели накопителя, поддерживающего интерфейс SCSI-2, начнется в мае.

В июне фирма начнет поставки 5-гигабайтных 3,5-дюймовых накопителей, специально разработанных для мультимедиа программ. Накопители Ultrastar AV (цена $2325) обеспечивают среднюю скорость доступа 8 мс, а скорость передачи данных равна 5 Мб/с.

В свою очередь компания Seagate (Скотс-Вэли, шт. Калифорния) в апреле начнет поставки 3,5-дюймовых накопителей емкостью 1 Гб. Двухпластинный Decathlon 1080 имеет среднюю скорость поиска 10,5 мс и будет, по заявлению представителей компании, продаваться по цене $345.

В третьем квартале компания Seagate будет поставлять одно- и двухгигабайтные однодюймовые AV-накопители. Цены на изделия новой серии, получившей название Hawk 2XL, еще не установлены.

IBM и Seagate также начнут выпуск 2,5-дюймовых жестких дисков для переносных ПК. Накопители емкостью 810 Мб и 1,2 Гб серии Travelstar ХР (производство IBM) будут поставляться в июне по цене $590 и $795 соответственно. Более дорогие SCSI-совместимые устройства поступят в продажу в июле.

Накопитель емкостью 810 Мб фирмы Seagate по цене $795 будет, по словам представителей, выпущен в апреле. Официально объявлено, что в число OEM-потребителей продукции концерна IBM, намеревающихся устанавливать эти накопители в свои note-pad, входят NEC Technologies Inc., Compaq Computer Corp. и Toshiba America Information Systems Inc.

Контактные телефоны: IBM Storage Products (Сан-Хосе, шт. Калифорния)  (800) 423-7827, Quantum -(408) 894 -4000, Seagate -(408)438-6550.

Лайза Дикарло