Использование архитектуры клиент-сервер

Когда в следующий раз налоговый инспектор постучит в вашу дверь за налогами для дяди Сэма, весьма вероятно, что вооружен он будет блокнотным ПК ThinkPad корпорации IBM, а не бумагой, авторучкой и калькулятором.

Ссылаясь на успех пилотной программы, начатой в 1993 году в Новом Орлеане, комиссар IRS (Internal Revenue Service  Служба внутренних доходов) Маргарет Милнер Ричардсон добилась от контрольного под-

комитета постоянной бюджетной комиссии палаты представителей США увеличения бюджета 1996 года на $5 миллионов, с тем чтобы вооружить в 16 округах местных инспекторов примерно двумя тысячами блокнотных ПК ThinkPad. "Мы пытаемся увеличить производительность,  заявил в Вашингтоне Майк Фултон, менеджер системных проектов IRS.  Я не представляю себе агентов с таблицами умножения и калькуляторами".

Пилотная программа, получившая название Integrated Collection System (интегрированная система сбора), была начата в декабре 1993 года, в ходе ее выполнения 200 агентов в штате Луизиана были оснащены блокнотными ПК ThinkPad 750С.

Майк Фултон:

"IRS повышает свою производительность"

После подсчета годового сбора фильма Big Easy оказалось, что сборщики, пользовавшиеся системой удаленного доступа к базам данных DB2 в Мартинсбурге (шт. Западная Вирджиния), содержащим информацию о налогоплательщиках, добились на местах 20%-го увеличения сбора налогов за отчетный период и увеличили в 6 раз по сравнению с прошлым годом количество долларов, приходящееся на одного агента.

Основываясь на этой ошеломляющей отдаче от инвестиций, IRS, по словам Фултона, рассчитывает, что, экипировав соответствующим образом всех агентов, сможет к 2001 году увеличить на $2 миллиарда суммы собираемых по данной категории налогов.

Помимо денежных преимуществ, за счет более эффективного процесса сбора IRS рассчитывает с помощью компьютеров уменьшить число потребующих-ся в будущем сборщиков. Фултон также не исключил возможности сокращения части персонала за счет использования потенциала блокнотных ПК.

По словам Фултона, до использования компьютеров ThinkPad агенты были нагружены бумажной документацией, создававшейся вручную еженедельно или иногда ежемесячно. Он также добавил, что при этом у них "не всегда бывала правильная информация".

Отсутствие актуальной информации иногда не давало агентам возможность учесть уже оплаченные требования и, наоборот, делало их легкой добычей мошенников.

Ожидается, что компьютеры помогут сборщикам налогов избавиться от этих опасений и "быть более профессиональными".

IRS планирует к сентябрю закончить оснащение еще восемьюстами ThinkPad пяти округов: Ньюарк (шт. Нью-Джерси), Ричмонд (шт. Вирджиния), Сент-Пол (шт. Миннесота), Сан-Франциско и Феникс. Представители IRS заявляют, что к 1998 году 8000 агентов по стране будут вооружены ThinkPad.

IBM подала заявку на участие в проекте IRS в 1991 году и выиграла конкурс в 1993, когда департамент начал использовать ThinkPad 750С. В повестке дня текущего года компьютеры ThinkPad 360С на основе 33-МГц процессора 486DX, оснащенные НЖМД емкостью 340 МБ и ОЗУ 8 МБ.

Г-н Фултон сообщил, что поставки и сервис для IRS осуществляет дистрибьютор из Арлингтона (шт. Вирджиния)  фирма Loral Computer Systems.

Лайза Дикарло

ТЕХНОЛОГИИ КЛИЕНТ-СЕРВЕР:

СЛУЖБА ВНУТРЕННИХ ДОХОДОВ (IRS)

ПРОБЛЕМА

Сборщики налогов не в состоянии быстро проверить, кто из налогоплательщиков имеет задолженность.

РЕШЕНИЕ

На помощь приходят блокнотные ПК ThinkPad, использовавшиеся в пилотном проекте, позволяющие агентам получить доступ к информации, хранящейся в мэйнфрейме фирмы IBM.

ВЫИГРЫШ

Агенты в пилотном проекте собрали на 20 % больше задолженностей, чем в предыдущем году.

ЧТО ДАЛЬШЕ

Служба внутренних доходов собирается обеспечить 8 тыс. своих агентов блокнотными ПК ThinkPads к 1998г. Ожидается, что при этом ее доходы возрастут на $2 млн. без увеличения персонала.