Беспроводная технология прижилась. Более того, она предлагает целый набор альтернативных способов связи мест, удаленных друг от друга менее чем на 80 км.

И это оправдано  не нужны ежемесячные выплаты вроде оплаты услуг телефонным компаниям, не надо прокладывать дополнительные линии, чтобы защититься от произвола этих компаний.

И, наконец, перед лицом затрат или постановлений городских властей, запрещающих рытье траншей, единственным решением оказывается беспроводная технология.

Есть несколько беспроводных технологий расширения диапазона соединений для корпоративных ЛВС: микроволновая (на радиочастотах, самая старая); спектральная (в диапазоне от 900 МГц до 2,4 ГГц); лазерная.

Что следует учитывать

Выбирая какую-либо реализацию этих трех технологий, важно учитывать как текущие, так и будущие потребности по пропускной способности, а также перспективы роста компании.

Не будет ли офис, который предполагается оснастить связью, перемещен или появится новый офис или склад? Далеко ли новый офис или склад будут от корпоративной сетевой магистрали?

Анализируя влияние окружающей среды, не забывайте, что должна поддерживаться линия видимости: не могут ли вырасти деревья и нарушить передачу данных, а может, будет построено новое здание, заблокирующее ваши байты?

Каждая беспроводная технология имеет свои преимущества и недостатки. Прежде всего ни спектральная, ни лазерная (в отличие от микроволновой) не требуют лицензии Федеральной комиссии по коммуникациям.

Следовательно, выбор микроволновой технологии может привести к задержке в выполнении работ на время ожидания лицензии.

Нужна не только микроволновая антенна, может потребоваться купить или арендовать место для антенны. К тому же в некоторых городах запрещена установка "тарелок" на крыше, ухудшающая внешний вид зданий.

Ищите возможности роста

Лазерная технология требует линии видимости и постоянной антенны, расположенной выше уровня зданий, столбов и деревьев.

Вдобавок некоторые лазерные беспроводные сетевые продукты требуют, чтобы точки передачи располагались более чем в 4-х метрах над пешеходными и автомобильными дорогами; это предотвращает прямое попадание луча в глаза, что представляет опасность для людей и ухудшает сигнал.

Такие компании, как, например, корпорация Laser Communications, предлагают продукты лазерной связи для Ethernet и Token Ring (на скорости до 416 Мбит/с для Token Ring и до 10 Мбит/с для Ethernet). В частности, ее устройство Omni Beam 2000 ценой $13 995 работает на расстоянии более километра.

Продавцы микроволновой продукции утверждают, что их продукты способны поддерживать связь на расстоянии до 85 км без использования репитеров (повторителей).

Однако на аналоговую систему микроволновых устройств влияют погода и конструкция антенны. Вдобавок избыточная производительность  примерно от 1,5 Мбит/с до 155 Мбит/с  может обойтись в большую сумму.

Без линии видимости, без кабелей

Выбирая одну из беспроводных технологий, следует учитывать и текущую, и будущую потребность в пропускной способности. Более того, эффект от беспроводных решений пропадает, если подросшее дерево или новое здание воспрепятствуют передаче данных

Так, корпорация California Microwave продает цифровые микроволновые продукты по цене от $15 000 до $100 000 в зависимости от производительности. Следует отметить расширенную коррекцию ошибок для компенсации нарушений сигнала из-за атмосферных явлений.

Интервал цен все больше заполняют беспроводные радиочастотные мосты, обеспечивающие экономичную и надежную беспроводную передачу данных между зданиями.

Цена этих продуктов и менее $6 000, и более $16 000 за два моста без стоимости антенны.

Более того, для ситуаций, когда внешние условия делают затруднительным или невозможным кабельную связь, некоторые продавцы  среди них корпорация Cabletron  предлагают спектральные продукты AirPort корпорации Win-Data в список своей продукции. По отзывам, AirPort поддерживает скорость передачи данных на уровне 16 Мбит/с.

Анализируя четыре варианта таких мостов, мы выяснили, что они производят пересылку файлов на скоростях от 48 Кбит/с до 1120 Кбит/с.

Хотя мосты рассчитаны на расстояния от 5 до 35 км, они масштабируются и могут быть соединены для связи двух или более зданий, создавая таким образом больший диапазон.

Последнее замечание: если производительность не является главной целью и нужна связь на расстоянии более 1,5 км, спектральные продукты обеспечат наибольшую гибкость при лучшей цене.

С другой стороны, если требуется связь на коротких расстояниях и с высокой производительностью, следует вовсю использовать микроволновые решения.

Лайза Л. Свит