ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ТЕНДЕНЦИИ

РСI: цены удерживают многих пользователей от увеличения пропускной способности

Воздействие ряда технологических и маркетинговых факторов привело к увеличению срока службы повсеместно применяемого сетевого адаптера 10-Мбит/с, что не совпадает с прогнозами многих экспертов.

Несмотря на упорно циркулирующие слухи о наличии неких "тонких мест" в области пропускной способности традиционных сетей, 10-Мбит/с сеть Ethernet продолжает занимать лидирующее положение по объему продаж сетевых адаптеров. Почему? Среди основных причин следует отметить и увеличение выпуска PCI-адаптеров (для соединения периферийных компонент), и развитие средств коммутации сетей Ethernet, и непрекращающиеся ценовые войны.

"PCI-адаптеры предоставят пользователям все преимущества, присущие системам, использующим передачу данных по шине, т. е. получение превосходных эксплуатационных характеристик без перехода к технологии lOOBase-T",  утверждает Эсмеральда Сильва, эксперт корпорации

International Data (Фремин-гем, шт. Массачусетс). IDC планирует выпустить в текущем году 23 млн. адаптеров 10-Мбит/с сети Ethernet по сравнению с 1,1 млн. адаптеров сети Fast Ethernet.

Кроме улучшения эксплуатационных характеристик за счет применения PCI-адаптеров, такие производители адаптеров, как корпорации Digital Equipment и 3Com, ищут иные возможности увеличения быстродействия своих 10-Мбит/с плат.

Актуальный коммутатор

По данным фирмы Infonetics, к 1998 году компании, планирующие приобрести коммутаторы ЛВС, будут подключать 59 процентов своих ПК к коммутаторам

Так, корпорация DEC разработала для сети Ethernet "механизм предотвращения эффекта захвата", предотвращающий режим монопольного использования сети Ethernet одной станцией при передаче больших файлов данных. Технология "параллельного выполнения задач" (Parallel Tasking) корпорации 3Com улучшает эксплуатационные характеристики за счет параллельного выполнения процедур передачи и приема данных.

Некоторые пользователи утверждают, что они просто не испытывают потребности в увеличении пропускной способности, предлагаемом сетями Fast Ethernet или технологией АТМ.

"В часы максимальной нагрузки мы работаем с нагрузкой от 30 до 40 процентов от максимальной мощности",  утверждает Уэйн Черч, сетевой менеджер Центра страхования персональных каналов связи компании 1ТТ Hartford Insurance Group (Саутингтон, шт. Коннектикут). Компания 1ТТ использует сеть Ethernet с 10 Мбит/с PCI-адап-терами корпорации DEC для запуска различных приложений и печати файлов. "В настоящее время я не вижу необходимости в увеличении пропускной способности",  заявляет Черч.

Потенциально возможная ценовая война в области PCI-адапте-ров между такими крупнейшими поставщиками, как DEC, 3Com, Standard Microsystems и другими,  также будет способствовать конкурентоспособности 10-Мбит/с сети Ethernet.

В начале марта корпорация DEC снизила цену на свои PCI-ада-птеры до $149 для одного канала типа lOBase-T и $179 для моделей, поддерживающих интерфейсы lOBase-T, АUI (интерфейс подключаемого устройства) и "тонкий" Ethernet. Удивительно, но корпорация 3Com объявила точно такую же цену на свой новый PCI-адаптер Ethernet III, выпущенный в это же время.

Корпорация SMC, первой приступившая к выпуску 10-Мбит/с PCI-адаптера, продает свою плату за $180. Но руководство компании полагает, что сохранит свою конкурентоспособность.

"Наша цена несколько выше средней, но, возможно, для Q1 они будут на уровне $140 на один канал l0Base-T, а комбинированная плата будет стоить менее $160",  заявил Боб Спранезе, директор по маркетингу сетевых продуктов Ethernet компании Hauppauge (Нью-Йорк).

"Сейчас разница цен между 10-Мбит/с адаптерами и 100-Мбит/с платами Ethernet составляет около $85, а в некоторых случаях и больше",  утверждает Э. Сильва из корпорации IDC.

Retix приступает к выпуску коммутаторов для сети Ethernet

 

Фирма Retix приступает к выпуску коммутаторов для сети Ethernet, которые обеспечат компаниям до четырех WAN-коммутаций в сетях Ethernet по одному

45-Мбит/с каналу DS-3.

Коммутатор MetroLAN 5000 имеет DSA-архи-тектуру (Distributed Switching Architecture). Распределенная архитектура коммутации предусматривает наличие внешней платы для присоединения нескольких коммутаторов. "Пользователи станций (максимально - восемь) работают так, словно они подсоединены к одному коммутатору", - утверждают представители фирмы Retix (Санта-Моника, шт. Калифорния). Управление работой коммутатора осуществляется по протоколу SNMP.

В состав устройства входит обходной коммутатор DS-3 и средства поддержки протокола Spanning Tree, применяемые в качестве резервного блока в случае выхода из строя основного устройства.

Фирма MFS Datanet (Сан-Хосе, шт. Калифорния) тесно сотрудничала с фирмой Retix по вопросу внедрения обходного коммутатора в систему организации взаимодействия ЛВС и добилась хороших результатов, после чего в феврале приступила к выпуску коммутаторов, работающих в режиме on-line.

"Ценообразование - важный фактор политики сбыта, но опыт сотрудничества с фирмой Retix помог нам выпустить изделие, удовлетворяющее высоким техническим требованиям, -заявил Билл Оске (Bill Euske), вице-президент по разработкам новой продукции фирмы MFS Datanet. - Итак, разработка более качественной продукции меньшей стоимости - это общая тенденция".

Модели коммутатора MetroLAN 5000 с одним, четырьмя или восемью портами для сети Ethernet стоят соответственно $8295, $9295 и $10795. Все модели можно приобрести через поставщиков комплексных систем и дистрибьюторов. Контактный телефон фирмы Retix: (800) 255-2333.

"Если вы не испытываете насущной потребности в применении технологии lOOBase-T, то вы можете использовать все преимущества PCI-шины на своей плате lOBase-T. И в этом есть смысл!"  полагает Э.Сильва.

Одновременно со снижением цен на простые модели своих плат корпорации SMC, DEC, Intel и другие значительно повысили цены на свои адаптеры 10/100 Fast Ethernet.

"Перед выпуском 100-Мбит/с адаптеров разгорелась настоящая ценовая война, потому что все понимали, что конечный пользователь не будет переходить на новые изделия, если их цена не будет близка к цене 10-Мбит/с изделий",  считает Фред Тайел, директор по маркетингу продукции корпорации SMC.

Но для некоторых компаний, занятых в области информационных технологий, именно требования к сетевым параметрам, а не цена, являются причиной отказа от применения 10-Мбит/с сети Ethernet.

"Мы перешли на скорость передачи данных 100 Мбит/с,  рассказывает Брайен Кандифф, эксперт по информационным системам в государственном агентстве Employment Training Panel (Сакраменто, шт. Калифорния).  Все наши системы с крупными базами данных функционируют без файл-сервера. Ранее доступ к базе данных занимал от 1 до 3 минут. После перехода на новую сеть для этого требуется от 10 до 15 секунд". По мнению Майкла Ховар-да, президента фирмы Infonetics Research (Сан-Хосе, шт. Калифорния), рынок средств коммутации Ethernet хорошо подготовлен к очередному витку своего развития, что значительно снизит потребность в быстродействующих сетях. "Вы можете реализовать 99 процентов своих прикладных задач на выделенных 10-Мбит/с портах,  утверждает Ховард.  Существует весьма ограниченный набор приложений, которые требуют скорости большей, чем 10 Мбит/с".

Паула Мусич

Вики Бернар