Фирма Banyan Systems дополнила свой арсенал средств управления системой VINES программой сетевого управления на базе пакета OpenView.

Новый пакет OutLook позволяет администраторам сети, работающим с системой OpenView for Windows компании Hewlett-Packard, контролировать состояние сетей NetWare с установленными системами VINES или ENS (поддержка сети предприятия) фирмы Banyan.

По утверждению представителей фирмы Banyan, данные программные средства на основе протокола SNMP обеспечивают автоматическое создание сетевых карт (отображений) с указанием серверов и клиентов системы VINES, а также любого другого сетевого оборудования, работающего по протоколу SNMP. Клиенты системы VINES, не использующие протокол SNMP, также выявляются и отображаются в виде карты с помощью серверной программы, которая просматривает таблицы маршрутизации системы VINES и идентифицирует клиентов.

По утверждению специалиста по проведению опытной эксплуатации Алана Смита, сетевого администратора фирмы Tektronix (Бивертон, шт. Орегон), пакет OutLook может использоваться совместно с системой ENS Management Tools в интересах администрирования пользователя.

ПАКЕТ OUTLOOK ФИРМЫ BANYAN обеспечивает создание

карт отображения серверов и клиентов системы VINES

"Если на карте пакета OutLook вы обнаружили заинтересовавшего вас клиента, то достаточно дважды щелкнуть кнопкой мыши на соответствующем указателе, чтобы получить в свое распоряжение средства сервисного управления сетью предприятия, готовые к расчетам ресурсов данной сети",  заявляет Смит.

Пакет OutLook совместим с системой адресации StreetTalk фирмы Banyan, что дает возможность сетевым администраторам получать более подробную информацию об узлах сети, отображенных на карте. "При отображении на сетевой карте моего ПК на экране появляется моя фамилия и номер счета в сети фирмы Banyan,  утверждает Смит.  Когда мы

работали с прежней версией пакета OpenView, основанной на IP-адресах, такими данными мы не располагали".

OutLook поддерживает протоколы VINES/IP, TCP/IP и IPX.

Пакет OutLook  первый продаваемый продукт рас-

пределенной архитектуры управления предприятием фирмы Banyan. В настоящее время он распространяется агентами по продаже фирмы Banyan по цене $1995 для одного пользователя.

Контактный телефон фирмы Banyan (Уэст-боро, шт. Массачусетс): (800) 222-6926.

Паула Мусич