Мультимедиа

Корпорация Corel (Оттава), стремясь предоставить своим пользователям иллюстративную базу для обеспечения видеоконференций, разработала пакет, поддерживающий технологию клиент-сервер для сетей типа lOBase-T. Предполагаемая цена пакета около $2000.

Этот пакет, названный Corel-Video, появится на рынке в августе; он включает, помимо программного обеспечения, плату захвата и воспроизведения видеоинформации, а также видеокамеру. Пакет ориентирован на поддержку стандартов для организации конференций Н.320 и Т. 120. Кроме того, CorelVideo будет обеспечивать передачу видеоизображений в режиме телевизионной трансляции и прямой пересылки (point-to-point).

CorelVideo станет серьезным соперником продуктам, включая Avistar Visual Collaboration System фирмы Avistar Systems, поддерживающим видеоконференции в локальных сетях и включающим в стандартный комплект поставки сервер стоимостью $14999 и клиентские рабочие места по $995. Пакет составит конкуренцию и комплекту C-phone фирмы Target Technologies, предлагаемому на рынке за $ 1999. Все эти продукты используют дополнительную полосу частот в локальных сетях Ethernet.

В планы корпорации Corel входит также выпуск продуктов для видеоконференций в сетях типа ISDN и глобальных сетях.

Кроме того, один из крупнейших производителей микросхем  корпорация Integrated Information Technology  разрабатывает совместно с фирмой Siemens Components чипсет (набор микросхем), который поможет снизить стоимость интерактивного видео. Так, на компьютерной выставке CeBIT, состоявшейся в марте в Ганно-вере (Германия), была показана микросхема стоимостью $250, которая позволит снизить цену построенных на ее базе систем для видеоконференций до $1000.

Стоимость имеющихся пакетов для видеоконференций, таких как Proshare корпорации Intel и Live корпорации PictureTel, стоят как минимум вдвое дороже.

Микросхема Video Communications Processor  совместная разработка двух калифорнийских компаний: IIТ (Санта-Клара) и Siemens (Купертино).

Способность программирования функционирования обеспечивается в этом устройстве на уровне кристалла. Физически он будет реализован на плате фирмы IIГ, что обеспечит соединение с сетями ISDN, захват аудиоинформации и видеоизображений, а также сжатие данных.

Пользователи отреагировали на эти разработки своеобразно: не отрицая безусловной привлекательности систем поддержки видеоконференций, они по-прежнему ждут появления продуктов, не предъявляющих высоких требований к пропускной способности сети и не требующих дорогостоящего оборудования.

Именно это мнение выразила Ли Морей, библиотекарь отдела каталогов из управления по печати в Вашингтоне: "Экономически для нас может быть и очень выгодно превратить архивы с документами конференций в какой-либо вид видеоинформации. Но это наверняка вызовет сопротивление пользователей, даже при наличии соответствующего финансирования".

Телефон корпорации Corel: (613) 728-8200.

Эрика Шредер