Многим бывшим студентам, которым пришлось возвращать кредит, взятый на обучение, знакома SLMA (поддерживаемая правительством организация для финансирования личного образования  Student Loan Marketing Association, что в сокращении звучит, как женское имя, Сали Мэй).

Чтобы лучше управлять обслуживанием принадлежащих ей застрахованных студенческих долгов на общую сумму около 30 миллиардов долларов, Сали Мэй использует компьютерную сеть, охватывающую несколько штатов. А чтобы наблюдать за состоянием ОС, приложений и баз данных во всей своей сети, она внедряет систему AgentWorks корпорации Legent.

Сали Мэй уже установила систему на своих серверах Sun SPARC в штатах Вирджиния и Пенсильвания. AgentWorks работает вместе с SunNet Manager от SunConnect и управляет сетью с помощью своих "мыслящих" агентов. Их можно программировать так, чтобы они надзирали за эксплуатационными задачами, рассылали извещения и перезапускали аварийно завершившиеся процедуры. AgentWorks способна управлять ресурсами сети  от серверных приложений и SNMP-устройств до отдельных процессов в Unix. "Благодаря AgentWorks мы видим сеть серверов целиком и в то же время можем бурить глубже, добираясь до системных протоколов, файлов с сообщениями об ошибках и процессов unix",  сообщил Брюс Вайнер, один из технических менеджеров Сали Мэй. В конце концов Agent-Works будет держать под присмотром 100 рабочих станций SPARC, разбросанных по восьми площадкам в Канзасе, Новой Англии, Техасе, шт. Вашингтон и Флориде.

ЧАСТИ, СОСТАВЛЯЮЩИЕ ЦЕЛОЕ

AgentWorks основана на модели агент/менеджер и предназначена для управления распределенными ресурсами из одного места. Она состоит из пяти подсистем  System Manager, Domain Manager, Agent Factory, Database Manager и Enterprise View.

System Manager предоставляет графический интерфейс на базе Motif для дистанционного наблюдения за серверами SMCC, Hewlett-Packard, IBM и SCO Unix. Агенты на местах следят за параметрами и принимают меры, когда они достигают пороговых значений. Domain Manager позволяет управлять одновременно несколькими серверами, объединенными в домен.

Архитектура AgentWorks

С помощью инструментов Agent Factory администратор может создавать собственных SNMP-агентов для System и Domain менеджеров. Что касается баз данных, Legent предоставляет Database Manager для Oracle и планирует выпустить версии для Sybase и Informix.

Наконец, Enterprise View, которую Legent начал поставлять в конце февраля,  это центр контроля и управления агентами. Он может работать как отдельная административная система или вместе с SunNet Manager, HP OpenView и NetView для IBM AIX.

Сали Мэй использует подсистемы Enterprise View, System Manager и Database Manager. Хотя текущая версия AgentWorks работает только с Oracle, Сали Мэй удалось заказать поддержку Informix.

Вайнер создал агентов для отслеживания около 100 критически важных процессов в клиент-серверных приложениях на базе Informix. "Все эти приложения в конечном счете представляют собой демонов, работающих на серверах. Агенты  это процессы, наблюдающие за демонами. Если демон аварийно завершается, агент извещает нас и автоматически перезапускает его",  объясняет Вайнер.

ЦВЕТ СКЛАДОК

Сали Мэй одновременно внедряет AgentWorks и сами приложения, за которыми он должен следить. По словам Вайнера, сторожевые способности AgentWorks особенно полезны для них сейчас, когда надо разгладить все складки. "На первой площадке мы уже работаем месяц и каждое утро заглядываем в AgentWorks, чтобы узнать, что там за ночь покраснело". Вайнер имеет в виду цвет, которым обозначаются аварийно завершившиеся процессы в узлах сети.

AgentWorks представляет узлы в виде пиктограмм и дает администратору возможность наблюдать панораму всей системы, отдельную площадку, сегмент сети или узел.

AGENTWORKS показывает место аварии красным цветом

Если администратор наблюдает общий вид системы, а тем временем в одном из процессов происходит ошибка, соответствующий узел краснеет. Администратор начинает укрупнять масштаб, добираясь до узла, и красный цвет каждый раз указывает ему, где искать дальше. "Если кто-то забудет перезапустить процесс, например прерванное защитное копирование, мы автоматически видим это в AgentWork",  говорит Вайнер.

Благодаря AgentWork персонал Сали Мэй быстрее реагирует на аварийные ситуации. "Сама система новая, и люди все новые,  сказал Вайнер.  Они еще не разобрались, как приложения должны работать. Но видимые для инженеров симптомы аварийного завершения процесса могут проявиться очень нескоро".

По сообщению Джини Мелинджер, старшего менеджера продукта AgentWorks, стратегия компании состоит в том, чтобы проникать повсюду.

Например, в четвертом квартале Legent планирует начать поддерживать NetWare, а за ним UnixWare, OS/2, Windows NT и DEC Alpha. "Сначала мы хотим спуститься до настольных компьютеров, а уж потом будем подниматься до больших машин",  говорит Мелинджер.

ОХВАТЫВАЯ ВСЕ ПРЕДПРИЯТИЕ

Аналитики считают, что AgentWorks  один из первых продуктов для управления как сетью, так и системами.

"Domain Manager на самом деле собирает данные и о сетях, и о системах",  сказал Джон Макконел, президент одноименной консультационной компании из Колорадо.  Допустим, у вас не работает клиент-серверное приложение. Следя за тем, что оно делает, весьма полезно обратить внимание на то, что маршрутизатор теряет пакеты. Собирая информацию с обеих сторон, вы сужаете область поиска".

По мнению Макконел, хотя другие программы, в том числе IBM System Monitor для AIX и HP Intellegent Agent, тоже используют агентов, никто не делает это в такой степени, как AgentWorks. "Они действительно решили широкий спектр проблем",  говорит он.

Кристина Б. Саливэн