Сравнительный обзор

Uninstaller по-прежнему надежен, но конкуренты мощнее

Три появившиеся в последнее время программы деинсталляции готовы включиться в борьбу за деньги поклонников программы Uninstaller фирмы MicroHelp.

В тестах лаборатории PC Week деинсталляторы Uninstall-it 1.03 корпорации Landmark Research International, Clean-Sweep фирмы Quarterdeck Office Systems, Remove-It 1.0 фирмы VertiSoft Systems и Uninstaller версии 2.00.12 удалили все ненужные прикладные программы Windows. Эти программы искали также связанные с ними файлы и установки и, с нашего разрешения, уничтожали их.

Однако у каждой программы есть свой уникальный набор возможностей, а в ряде случаев и недостатков.

Вместе с программой Uninstall-it (цена $99) покупатель получает редактор файлов INI под названием IniExpert, который создает резервные копии файлов INI.

У программы Remove-It (цена $69,95) есть несколько привлекательных особенностей, которых нет у других. Например, возможность делать аварийное восстановление диска, следить за использованием файлов и регистрировать установку прикладных программ в журнале, что используется при их деинсталляции.

Однако ни Uninstall-it, ни Remove-It не поддерживают деинсталляцию в сети. Программы Uninstaller (цена $69,95) и CleanSweep (цена $59,95), каждая из которых умеет удалять программы с сетевых дисков, лучше подойдут для рабочих групп.

Деинсталлятор Uninstall-It 1.03 фирмы Landmark Research International,

как и UnInstaller и Remove-It, позволяет искать дублирующие файлы по именам

Мы проверяли деинсталляторы, пробуя удалить каждым из наших тестовых систем (Pentium/90 и 486/33) пакеты 1-2-3 Release 5 фирмы Lotus и Visual Basic 3.0 фирмы Microsoft.

Деинсталляцию в сети мы проверяли, задав доступ для рабочих станций нашей сети NetWare к программе Visio фирмы ShapeWare и пытаясь затем удалить эту программу из сети и с рабочих станций.

UNINSTALL-IT 1.03 ФИРМЫ LANDMARK RESEARCH INTERNATIONAL.

Программа Uninstall-it, выпущенная в октябре 1994 года, имеет не столь очевидный интерфейс, как остальные. Его начальное окно простое  всего 4 пиктограммы, но окна для анализа и деинсталляции несколько запутанны. К сожалению, пользователи программы не могут изменять интерфейс. Uninstall-it создает основные отчеты о деинсталляциях и резервных копированиях, и почти в каждом окне есть кнопка печати.

В наших тестах пакет нашел и удалил все файлы Lotus 1-2-3, но не смог убрать изменения, которые 1-2-3 внес в файл WIN.INI.

На нашем 486 компьютере резервное копирование и удаление файлов 1-2-3 (объем 19 Мб) заняло у Uninstall-it 13 минут, из которых 12 ушло на резервное копирование.

Методика тестирования

 

Лаборатория PC Week тестировала деинсталляторы Uninstall-it 1.03, Clean-Sweep, Remove-It 1.0 и Uninstaller версии 2.00.12, пробуя удалить ими из тестовых систем пакеты Lotus 1-2-3 Release 5 фирмы Lotus и Visual Basic 3.0 фирмы Microsoft.

Сетевые возможности систем проверялись удалением пакета Visio фирмы Shapeware из нашей сети NetWare.

Мы проверяли полноту удаления, сравнивая записи о деинсталляции каждого пакета с действительной инсталляцией. Для проверки возможностей чистки мы удаляли дублирующие файлы и прочие файлы, которые программы советовали удалить, перезагружали системы и проверяли ее работу.

Мы проверяли программы на компьютере фирмы Micron с процессором Pentium/90 и 16 Мб памяти и на компьютере ProLinea 4/33 фирмы Compaq с процессором 486/33 и 16 Мб памяти. Пакеты устанавливались под Windows for Workgroups 3.11 и работали под NetWare 3.12.

Возможность Predict позволяет оценить пространство на диске, освобождающееся при деинсталляции, а также объем резервной копии.

Однако в отличие от Uninstaller и CleanSweep, которые имеют возможность пробы, Uninstall-it не создает списка подлежащих удалению файлов. Программа позволяет просматривать и изменять удаляемые элементы после анализа прикладных систем.

В отличие от других пакетов, Uninstall-it удаляет только те системы DOS, у которых есть пиктограммы в Prograrnm Manager. Кроме того, программа не поддерживает деинсталляцию в сети.

Средство Find Stray ищет лишние пиктограммы, разделы и группы WIN.INI, ссылки в SYS.INI, записи в базе данных регистраций, пустые группы Windows и каталоги DOS. Можно также искать дублирующие друг друга файлы по имени.

Деинсталляторы

Однако Uninstall-it не умеет искать неиспользуемые файлы, такие как шрифты и драйверы.

Редактор IniExpert помогает определить, что делает каждая строка в ваших файлах INI и можно ли ее безболезненно сохранить или удалить. Uninstall-it позволяет также редактировать файлы AUTOEXEC.BAT, CONFIG.SYS, WIN.INI и SYS.INI.

Конечно, простая возможность редактировать INI-файлы вряд ли особенно понравится поставщикам программного обеспечения, которые дрожат от мысли, что конечные пользователи будут соваться в их системы. На самом деле Uninstall-it сильно отстает от остальных программ по возможностям защиты.

Простой доступ к критическим файлам, таким как CONFIG.SYS, происходит без всяких предупреждений, и как только мы щелкаем на клавише Skip Backup, программа немедленно без дальнейших вопросов стирает файлы.

Кроме того, при попытке запустить восстановленный программой Uninstall-IT пакет 1-2-3 мы получили ошибку "Cannot load 123R5.ini file", в то время как CleanSweep, Remove-It и Uninstaller успешно восстановили удаленные системы и дали нам запустить их.

В отличие от других коммерческих деинсталляторов, UnInstaller 2.00.12 фирмы Microhelp

позволяет пользователям проверять удаляемые элементы только по одному

У программы IniExpert есть возможность защиты IniSave, которая делает копии всех файлов INI при любом запуске Windows. Это дает возможность восстановить поврежденную систему.

Пакет Uninstall-it мы поставили быстро и легко, но он не выдал никакой информации о деинсталляции себя самого. Кроме того, когда мы анализировали нашу систему с помощью Uninstall-it, он не показал свою собственную пиктограмму.

Руководства по Uninstall-it и оперативные подсказки содержат достаточно информации по запуску пакета, но практически не касаются вопросов безопасности.

UNINSTALLER 2.00.12 ФИРМЫ MICROHELP

Версия 2.00.12 программы Uninstaller, патриарха среди программ-деинсталляторов, начала распространяться в октябре 1993 года. Пакет по-прежнему надежен, но его возраст начинает сказываться  ему недостает возможностей. Uninstaller имеет достаточно очевидный интерфейс с возможностями настройки, которые позволяют пользователям отключать панель инструментов и панель состояния, а также звук и описания инструментов. Программа дает возможность также печатать стандартный набор отчетов о резервных копированиях и деинсталляциях.

В то время как остальные пакеты позволяют анализировать сразу все программы в группе Prograrnm Manager, Uninstaller разрешает анализировать их только по одной. Однако Uninstaller смог создать резервную копию и деинсталлировать 1-2-3 на нашем тестовом ПК 486 всего за 10 минут.

При этом Uninstaller удалил все файлы 1-2-3, но не смог убрать пути, которые 1-2-3 вписал в WIN.INI.

Возможность Trial Run позволяет просматривать все удаляемые элементы и оценивает, сколько места это позволит освободить. Uninstaller дает также возможность просматривать файлы DOS и прочие файлы, не известные Program Manager.

Сравнительные характеристики

Возможность SmartDecoy позволяет администраторам удалять сетевые прикладные программы и заменять их на "макеты", которые удаляют программу с рабочих станций.

Однако, в отличие от макетов CleanSweep, SmartDecoy можно запустить, только если Uninstaller установлен на сетевом диске и доступен для всех пользователей.

В тестах мы удаляли систему Visio из сети и затем пытались запустить ее с рабочих станций. Программа-макет запускалась и предлагала нам удалить файлы Visio. Программа не удаляла пиктограмму Visio и группу Program Manager, однако она выводила напоминание пользователю стереть их.

Uninstaller может искать дублирующие файлы по именам, а также находить неиспользуемые драйверы, шрифты, файлы INI и другие ненужные файлы. Orphan Finder позволяет находить файлы ЕХЕ и DLL, на которые нет ссылок. Средство IniClean позволяет редактировать файлы INI и дает возможность видеть все нестандартные записи в них.

Uninstaller может восстанавливать системы из резервных копий и выдает предупреждения об опасности отсутствия резервной копии. С помощью возможности SmartLink он позволяет также следить за использованием DLL.

Как и Remove-It, Uninstaller помечает системы различными цветами в зависимости от того, насколько безопасно удалять их. Однако используемые цвета бледные, и их непросто различить. Установка и на отдельном компьютере, и в сети проста; Uninstaller 2.0 умеет удалять файлы предшествующей версии 1.0.

Uninstaller не умеет удалять самого себя, однако информация по его удалению приводится в руководстве. Руководство и оперативные подсказки достаточно полны.

CLEANSWEEP 1.0 ФИРМЫ QUARTERDECK OFFICE SYSTEMS INC.

Программа CleanSweep, выпущенная в ноябре 1994 года, имеет несложный интерфейс, весьма естественна и проста в использовании. То, что она может удалять файлы с сетевых дисков, позволяет использовать ее для рабочих групп.

Как и у Uninstall-it, начальный экран программы содержит всего 4 кнопки; про каждую приводится описание и полезная информация. Однако CleanSweep не имеет никаких возможностей изменения интерфейса.

Журнал Master Log хранит сведения обо всех деинсталляциях и может быть распечатан или сохранен в виде файла. CleanSweep также регистрирует общую экономию места на диске.

На нашей тестовой системе 486DX/33 CleanSweep создала резервную копию и удалила 19 Мб файлов Lotus 1-2-3 всего за 7 минут  рекордное время среди всех систем. Однако она не удалила 6 файлов DLL, которые 1-2-3 вписала в системный каталог Windows и которые успешно удалили три других деинсталлятора.

Оценки лаборатории PCWeeklab

Возможность Trial Run позволяет видеть, какие файлы программа собирается удалять и сколько места на диске будет при этом освобождено. Мы можем просмотреть файлы, намеченные к удалению, и решить, хотим ли мы внести изменения. Мы можем также искать и уничтожать файлы, пиктограмм которых нет в Program Manager.

Сетевые "макеты" CleanSweep, подобно возможности SmartDecoy программы Uninstaller, позволяют администратору сети деинсталлировать прикладные системы из сети и ставить на их место макеты деинсталлятора.

Эти макеты имеют два варианта работы. Если копия CleanSweep есть в сети и доступна всем пользователям, можно выбрать возможность единственной копии, при которой небольшой (5 Кб) файл-макет помещается в сетевой каталог Visio.

Другой вариант, множественной копии, допускает создание файла-макета даже в том случае, если копия CleanSweep недоступна пользователям; в этом случае в сетевой каталог помещается больший (700 Кб) файл-макет.

В обоих вариантах при попытке вызова Visio макет поможет успешно удалить файлы Visio с рабочих станций.

CleanSweep позволяет искать дублирующие файлы по именам; по именам и размерам; по именам, размерам, дате и времени создания. В отличие от этого остальные программы позволяют вести поиск только по именам. CleanSweep может также искать неиспользуемые драйверы дисплея, шрифты, файлы INI и другие файлы, которые можно удалить из системы.

Деинсталлятор Clean-Sweep фирмы Quarterdeck Office Systems позволяет

пользователям искать и удалять неиспользуемые драйверы дисплея,

шрифты, файлы INI и другие файлы

Средства безопасности CleanSweep стандартны и включают возможность создавать резервные копии и восстанавливать по ним прикладные системы после деинсталляции. Пакет также выдает предупреждение, если мы отключаем возможность создания резервной копии и пытаемся выполнить деинсталляцию.

Возможности SuperLinks и Auto SuperLinks следят за обращениями к DLL, чтобы не удалить случайно библиотеку DLL, используемую несколькими прикладными системами.

Установка и на жестком диске, и в сети была очень простой и быстрой. Программа поместила также пиктограмму деинсталляции CleanSweep в группу CleanSweep. Эта возможность деинсталлирует CleanSweep, но оставляет файл CLNSWEEP.INI в каталоге Windows.

CleanSweep поставляется с легко написанным и информативным руководством, а также снабжена хорошей оперативной подсказкой, включающей глоссарий терминов, связанных с программой.

REMOVE-IT 1.0 ФИРМЫ VERTISOFT SYSTEMS

Пользовательский интерфейс программы Remove-It может быть весьма динамичным  с мультипликационными пиктограммами и большим набором инструментов, позволяющим использовать все возможности без обращения к меню; или же очень простым, без мультипликации и с маленькой панелью инструментов. Можно легко менять пользовательский интерфейс и программные установки с помощью меню Preference.

Remove-It, выпущенный в октябре 1994 года, может печатать отчет о деинсталлированных прикладных системах и созданных резервных копиях.

Возможности создания отчетов у этой программы значительно превосходят аналогичные средства у прочих программ благодаря включению в отчет групп Program Manager с пиктограммами, шрифтами и файлами INI. Можно также просматривать и печатать отчеты по вашим файлам WIN.INI и SYSTEM.INI с объяснениями каждой строки файла.

В нашем тесте Remove-It, создав резервную копию, удалил все файлы и изменения, внесенные при инсталляции 1-2-3, примерно за 8 минут.

Remove-It не имеет возможности пробного запуска, но окно Review Item Selection даст вам ту же информацию, что и Trial Run программы CleanSweep. Можно также находить и удалять программы, про которые не знает Program Manager.

Пользовательский интерфейс программы Remove-It 1.0 фирмы VertiSoft Systems

можно сделать весьма динамичным с мультипликационными

пиктограммами и большим набором инструментов или же совсем простым

С помощью возможности Log It, которую можно запустить как резидентную программу или же активировать перед инсталляцией, можно регистрировать в журнале установку всех пакетов. Это позволяет при деинсталляции в точности обратить процесс установки.

Remove-It позволяет выполнять быструю деинсталляцию, при которой автоматически создается резервная копия и система деинсталлируется, и пользовательскую деинсталляцию, когда пользователь решает, нужна ли ему резервная копия и какие файлы следует удалить. К сожалению, в настоящее время Remove-It не умеет выполнять деинсталляцию в сети.

Remove-It может искать дублирующие файлы по имени, а также неиспользуемые драйверы, шрифты и другие файлы. Remove-It также с помощью резидентной программы Watch-It умеет следить за тем, насколько часто используются файлы, и выводить отчет в виде столбиковой трехмерной диаграммы.

Условно-бесплатные программы деинсталляции: без затей, но надежно

 

Пользователям, которые хотят отделаться от прикладных систем Windows, но не нуждаются во всех возможностях коммерческих деинсталляторов, стоит подумать об условно-бесплатных программах, которые удаляют программы Windows, не запуская Windows.

Uninstall 3.0 фирмы Rosental Engineering (цена $19,95), Uninstall for Windows 1.5 (цена $19) фирмы It’s Your Money и Wipe Out 1.2 (цена $24,95) фирмы Giles Rider - программы DOS, которые делают "снимок" текущего состояния системы и находят все изменения, которые внесены после зтого.

Такой подход хорошо работает для вновь установленных прикладных систем, но удаление ранее инсталлированного программного обеспечения невозможно.

Все три программы создают отчеты, где отмечаются изменения в системе; затем пользователи помечают файлы, которые надо удалить. Хотя у этих программ нет средств безопасности типа автоматического резервного копирования удаляемых прикладных систем, пользователи могут запустить их и удалить программы, даже если

не загружается Windows. Это особенно полезно, если установка приводит к неработоспособности Windows.

Uninstall 3.0, Uninstall for Windows 1.5 и Wipe Out 1.2 можно получить для оценки в течение 30 дней в ZiffNet. Их файлы называются соответственно UNINSTAL.ZIP, UN4WIN.ZIP и WIPE-O.ZIP. Дополнительные возможности можно получитъ при регистрации.

     Дж.Р.

По средствам безопасности Remove-It превосходит остальные системы. Кроме возможности восстанавливать деинсталлированные прикладные системы и следить за связями DLL, Remove-It имеет также удобную возможность отката, которая позволяет отменять последнее проведенное уничтожение или деинсталляцию.

Кроме того, Remove-It  единственная программа, которая может делать копию на гибкие диски, и даже сообщать, сколько их потребуется.

Remove-It предупреждает пользователей при попытке деинсталляции без создания резервной копии и, как и Uninstaller, помечает элементы разными цветами в зависимости от того, насколько безопасно их удаление. Однако используемые при этом цвета более содержательны (например, зеленый  знак безопасности копирования и удаления, желтый  знак предупреждения о вероятной безопасности удаления, красный  знак запрета удаления, если только вы не настаиваете на нем). Возможность Recover-It создает диск аварийного восстановления, который восстановит систему, если она перестанет работать.

Хотя Remove-It имеет самый полный комплект средств безопасности, сама сущность деинсталляторов предостерегает нас от заявления, что поставщики программного обеспечения могут давать эту программу конечным пользователям безо всякого риска.

Remove-It имеет возможности быстрой и пользовательской инсталляции. Программа должна также уметь удалять саму себя, однако, когда мы попытались воспользоваться этой возможностью и запустили файл delremov.exe, мы получали ошибку общей защиты на всех машинах, где мы это делали.

Remove-It снабжена подробным руководством и хорошей оперативной подсказкой.

Джим Рапоза