На выставке Comtek ’95 концерн ИВК и корпорация Microsoft, являющиеся давними партнерами, объявили о новых стратегических целях по продвижению передовых технологий на ближайшее полугодие.

По мнению руководителей обеих фирм, осенью текущего года Россию (как, впрочем, и весь остальной мир) ожидает некоторый качественный скачок, вызванный появлением на рынке Windows 95. Как поведал генеральный директор российского отделения Microsoft Роберт Клаф, глава Microsoft Билл Гейтс ожидает 24 августа увидеть коробки с Windows 95 на прилавках магазинов Нью-Йорка, на что вице-президент АО ИВК Григорий Сизоненко в свою очередь заметил, что уверен в появлении ПК ИВК с предустановленной новой ОС на прилавках московских магазинов не позднее 25 августа. А чтобы эта "сказка" стала к осени былью, ИВК в настоящее время прорабатывает архитектуру "ПК-95", ориентированную на работу именно под Windows 95 (правда, уяснить, чем кардинально отличается новая архитектура от всех предыдущих, пока не удалось).

     В настоящее время сертификаты MS Compatibility Labs, свидетельствующие о полной совместимости собираемых отечественными производителями ПК с MS Windows NT 3.5, имеют пять фирм: ИВК (Москва), KRAFTWAY (Москва), R-Style (Москва), Ниеншанц (С.-Петербург), Нонолет (Новосибирск). Уже существует (пока в динственном числе) фирма, владеющая сертификатом на совместимость с бета-версией Windows 95, - ДВМ-сервис (Москва).

Новая операционная система, так же как и NT, предъявляет жесткие требования к аппаратной части. Попросту говоря, не каждый компьютер полностью совместим с этими средами. Степень совместимости определяет специальная тестовая лаборатория Microsoft  MS Compatibility Labs. Туда отсылаются результаты прогона тестов на конкретной технике, на основе анализа которых фирме-производителю выдается (или не выдается) соответствующий сертификат. В ожидании Windows 95 ИВК проводит полное тестирование ее бета-версии и, взаимодействуя с лабораторией, стремится добиться наилучшего качества работы своих ПК с новой ОС.

На выставке было объявлено также о предоставлении ИВК лицензии со стороны Microsoft на установку ОС Windows NT на выпускаемые ИВК компьютеры. С этого момента профессиональные станции и ряд серверов на базе платформы Intel, а также рабочие станции и серверы на базе процессоров Alpha АХР будут поставляться заказчикам с Windows NT. Контактные телефоны АО ИВК: (095)156-8004 АО Microsoft: (095) 244-3474.

Елена Монахова