После нескольких лет проповедования стратегии производства по заказам компания IBM Personal Computer утверждает, что наконец создала рентабельную инфраструктуру, которая отвечает ее требованиям.

Производство систем под заказы определенных продавцов и пользователей сократило до минимума затраты компании, которые были у нее в течение двух лет, и фактически исключило риск ошибки прогнозирования, сообщил Джозеф Формичел-ли, вице-президент по международному снабжению в отделе персональных компьютеров IBM (Сомерс, шт. Нью-Йорк).

Чтобы продвинуться в этом направлении, IBM в середине марта перевела Джона Патерсона, вице-президента по международным закупкам, из группы разработчиков программных продуктов в отдел снабжения с подчинением непосредственно Формичелли.

Аналитики скептически относятся к заявлениям компании IBM в основном из-за отзыва только что анонсированного субблокнотного ПК cm. IBM, ThinkPad 701c.

"После реорганизации IBM сможет идти только в одном направлении",  заявил Тод Бакар, старший аналитик и исполнительный директор инвестиционного банка Hambrecht & Quist в Сан-Франциско. "Мы еще не видим результатов в каналах продвижения. Все выяснится этой осенью, когда начнется сезон продаж",  добавил Бакар.

Формичелли описал инфраструктуру производства по заказам в IBM как сквозную стратегию, включающую модульный подход к разработке продуктов, логистику для производства и дистрибуции систем, а также план поставок, гарантирующий практически бесперебойную поставку компонентов.

IBM начала создание инфраструктуры в 1993 году с выпуска персонального компьютера ValuePoint, в котором продемонстрировала модернизируемую системную плату, используемую в нескольких настольных ПК IBM, включая модель Aptiva.

Компания плавно наращивала производство систем по заказам конкретных дилеров и пользователей в течение более одного года.

Теперь она сконцентрировала свои усилия на создании системы комплектации для обеспечения постоянного наличия компонентов. "Это  следующая задача, которую мы должны решить, и ключ к этому проекту модернизации",  сказал Формичелли.

Для того чтобы стимулировать поддержку поставщиков, отметил он, компания IBM может привлечь их на стадиях планирования разработки продукта для ввода в курс дела и направления их деятельности. Включение Па-терсона в группу производства очень важно, поскольку при этом закупки включаются непосредственно в производственный цикл.

Формичелли подтвердил, что поддержание системы комплектации будет непрерывным циклом сделок и партнерства. Он сказал, что однажды правильным образом установленная, она должна решить проблемы управления запасами компании, которые, по заявлениям официальных представителей, составили в 1994 году более 2 млрд. долл.

Хотя технология производства по заказам исключит сложности прогнозирования систем в целом, но для заказа компонентов все еще потребуется магический кристалл. И промахи в этой области могут оказаться не менее опасными.

Корпорации Dell Computer, Gateway 2000 и другие компании имеют систему производства по заказам в течение многих лет. Корпорация Compaq Computer также внедряет эту систему.

Майкл Р. Циммерман