Существует ли более перегруженный и конкурирующий рынок, чем рынок инструментальных средств разработки прикладного программного обеспечения? Получше пристегните ваши ремни безопасности. Прежде чем улучшится, ситуация станет еще хуже. И покупатели, которые не уделяют этому внимания, могут стать жертвами.

Подготовьтесь к слиянию: рынок инструментальных средств становится даже более жестким, поскольку сливаются две различные категории. Первая из них часто называется 4GL (языки четвертого поколения). Эти средства оптимизированы для разработки коммерческих баз данных и обработки транзакций. К ведущим игрокам относятся поставщики баз данных, такие как Oracle, Informix и IBM, за которыми следует множество независимых поставщиков, например Cognos, Uniface и Progress.

Вторая категория  "визуальное программирование", или "генераторы пользовательских интерфейсов". Самым большим вниманием пользуются Visual Basic корпорации Microsoft и PowerBuilder компании Powersoft, однако исследователь рынка  компания Dataquest  считает, что, по крайней мере, 275 различных продуктов в этом сегменте рынка поставляются такими компаниями, как Borland, Easel и многими, многими другими.

Последние разработки начались со стирания границ между этими двумя категориями. Продукты визуального программирования оказываются надежнее и обладают большими возможностями. В то же время 4GL обеспечивает более приемлемую графическую форму. Нигде эта тенденция не проявилась столь очевидно, у корпорации Oracle, которая недавно объявила о нескольких программных продуктах, иллюстрирующих эту тенденцию. Отделением инструментальных средств этой компании выпущены продукты Developer/2000 и Designer/2000  интегрированный комплект, который обеспечивает даже более привлекательную графическую форму для ее мощного инструментария. В то же время отделение клиент-сервер близко к поставкам продукта Power Objects с языком аналогичным, языку Visual Basic, в котором усилены возможности использования баз данных.

Хотя Oracle и находится среди тех, кто первыми объявили об инструментальных средствах второго поколения, похожие планы имеются и у других игроков этого рынка. Фирмы Powersoft/Sybase, Informix, CA/Ingres, Gupta, Borland, SAS Institute, Symantec и Microsoft стремительно движутся к той же цели.

Будьте готовы уступить. Выживут не все. Рынок не нуждается в огромном количестве программных продуктов, решающих одну и ту же задачу. Многие большие организации собираются стандартизировать единственную операционную среду разработки за один - два года. Итак, я предсказываю, что самая значительная реорганизация рынка произойдет в течение следующих двух лет. Покупателю нужно будет умудриться выбрать в качестве стандарта одного из победителей. В противном случае он может оказаться без адекватной поддержки и своевременной модернизации.

Ставки высоки как для поставщиков, так и для покупателей. В этой статье я хотел определить современное положение и объяснить те изменения, которые надвигаются на нас. В следующей  я начну обзор поставщиков, которые имеют наилучшие шансы в конкурентной борьбе. Борьба только началась, но уже можно определить некоторых фаворитов.

Ответ недели. Грег Скотт, менеджер по информационному обслуживанию Колледжа Бизнеса Университета штата Орегон, высказался о потенциальном успехе Windows 95: "Если бы я был компанией Microsoft, я бы сохранил затраты на маркетинг. Этот продукт будет хорошо продаваться. Мы тестируем его с прошлого лета и, по-видимому, он почти готов. Мы наблюдаем впечатляющее повышение производительности для 32-разрядных сетевых драйверов. Когда пользователи видят это, они "делают большие глаза и у них текут слюнки".

Джесс Берст

Джесс Берст патрулирует компьютерные дороги из Редмонда (шт. Вашингтон), где он работает в качестве директора редакции Windows Watcher. Посылайте ему ваши предложения через Internet (jberst@mcimail.com), MCI (JBERST или 314-8466), CompuServe (71337,2052) или по факсу (206-883-1452).