Новая схема оплаты доступа захватила некоторых пользователей врасплох

Корпорация Microsoft согласилась повторно ввести свой вариант лицензирования многопользовательского режима эксплуатации Windows NT, но некоторые пользователи остаются в замешательстве, выражая недовольство условиями лицензирования.

Прошлой осенью, при выпуске NT 3.5 и BackOffice, корпорация Microsoft заявила, что принята так называемая упрощенная схема лицензирования для системы NT. В соответствии с поклиентной системой предполагается, что после 31-го марта пользователи будут вносить плату за каждого клиента, подключенного к NT 3.5 или программе из пакета BackOffice. Но многие пользователи NT по-прежнему ничего не знают об этом.

"В настоящее время мы не платим ничего за доступ клиента,  заявил один из пользователей NT, попросивший не называть его имя.  Как вообще Microsoft рассчитывает получать от пользователей оплату за что-то в этом роде? И как они собираются проверять, было подключение или нет?"

Представители корпорации также выразили неудовлетворенность. "Мы знаем, что многие пользователи не выполняют наши условия, но мы продолжаем инструктировать наших продавцов об этих нововведениях в надежде, что они изменят существующее положение дел",  заявил Коллинз Хемингуэй, директор отдела промышленного маркетинга из отделения бизнес-систем корпорации Microsoft (Редмонд, шт. Вашингтон).

Прежде пользователи приобретали пакеты клиентских лицензий на групповое использование NT, что позволяло одновременно подключаться к NT-серверу определенному числу пользователей. По заявлению представителей корпорации, когда Microsoft начнет поставки NT 3.51 (что ожидается в мае или июне), пользователям будет вновь предложена возможность приобретения лицензий на многопользовательский доступ к NT 3.51 или SNA Server 2.11.

В качестве составной части операционной системы NT 3.51, бета-версия которой вышла в прошлом месяце, Microsoft предлагает владельцам поклиентных и многопользовательских лицензий возможность контроля своих клиент-сервер-конфигураций через инструментарий управления лицензиями. По заявлениям представителей Microsoft, инструментарий позволит менеджерам отслеживать лицензии доступа клиентов и управлять ими, и при этом не будет передавать Microsoft эту информацию для аудита. Вместо этого в отношении лицензий доступа клиентов Microsoft будет по-прежнему придерживаться системы оплаты, заведомо предполагающей честность в расчетах.

По оценкам представителей Microsoft, 80% пользователей NT Server и BackOffice будут, как и прежде, полагаться на поклиентную модель, в то время как остальные 20% будут использовать модель многопользовательского доступа. Пользователи с большим числом удаленных, подсоединяющихся через телефонные линии, клиентов или, скажем, пользователи SNA (Systems Network Architecture  архитектуры сетей систем), для которых доступ к базовому компьютеру нужен лишь иногда, будут, по мнению экспертов Microsoft, тяготеть к многопользовательской модели.

Хотя пользователи и считают удобным для себя иметь выбор из нескольких схем лицензирования, администратор одной из больших NT-систем пожаловался на проблемы, создаваемые множественностью лицензионных схем для пользователей, закупающих крупными партиями.

"Нам нужны ценовые модели, устойчивые в течение, по крайней мере, двух лет,  сказал пользователь, попросивший об анонимности.  Microsoft постоянно меняет правила игры, чтобы увеличить свои доходы. Мы не испытываем радости от этой новой платы за подключение. Следовать за изменениями в их ценовых моделях все равно, что следовать за скачущим мячом".

Мэри Джо Фоли