Недавно объявлено о слиянии компаний, разработки которых оказывают заметное влияние на развитие инструментальных CASE-систем  американской Cadre Technologies и голландской Westmount Technology. Это решение стало для многих в мире CASE неожиданностью.

Руководители компаний Дэйвид Дэйтон и Вил ван де Берг считают, что по своим возможностям и сферам активности Cadre и Westmount идеально дополняют друг друга. Объединенная компания (ее название предстоит выбрать в течение ближайшего года) будет обладать серьезными кадровыми ресурсами в Европе: 120 сотрудников в Нидерландах, Германии, Франции и Великобритании способны обеспечить быстрый рост оборота новой компании на рынке стран Европейского Союза. Уже сегодня доля этого региона в общем обороте обеих компаний составляет около 50%.

Сильной стороной инструментария Cadre считается широкий спектр реализованных методов проектирования: в объектно-ориентированном инструментарии ObjectTeam реализована методика рекурсивного проектирования по Шлеру-Меллору, а в инструментарии TeamWork реализованы широко известные нашим разработчикам методы структурного анализа и структурного проектирования по Йордону-ДеМарко в совокупности с методами проектирования систем реального времени по Хэтли-Пирбхаю. Пользователи инструментов Cadre  их во всем мире насчитывается около 40 тысяч  разрабатывают системы класса "клиент-сервер", комплексы на многопроцессорных платформах и сетевые комплексы с операционными системами ряда UNIX (не забыты также старая добрая система VMS и среда Microsoft Windows). CASE-инструменты от Westmount во многом похожи по назначению и возможностям на инструменты Cadre, хотя многие аналитики отмечают повышенное внимание Westmount к нуждам разработчиков систем с реляционными базами данных.

    Тесная интеграция инструментария West-mount I-CASE с реляционными СУБД Informix стала одной из причин выбора этой связки заказчиками из центрального банка России  

Тесная интеграция инструментария Westmount 1-CASE с реляционными СУБД Informix стала одной из причин выбора этой связки заказчиками из Центрального банка России.

При формировании общего ряда программных продуктов вновь образованной компании есть из чего выбирать  вице-президент Cadre Лу Мазучелли считает сильной стороной Westmount их опыт работы на рынках европейских стран. По его мнению, "культура инженерного труда в каждой стране этого региона весьма специфична, и умение специалистов Westmount учитывать эту специфику  для нас несомненно".

Таким образом, на европейском рынке CASE-инструментов для разработчиков открытых систем появляется новый игрок "высшей лиги". Интерес, который проявляют в последнее время в России инженеры-системщики и преподаватели вузов к CASE-инструментарию, в значительной мере был стимулирован усилиями команды Марии Каменновой (фирма "Мета-Технологии"). Кадры, умеющие применять современные методы проектирования открытых систем, подрастают  насколько им придутся по вкусу плоды альянса Cadre/Westmount, покажет уже осенний выставочный сезон.

А. Гиглавый