БАЗЫ ДАННЫХ

Объявление о выпуске корпорацией Microsoft (Ред-монд, шт. Вашингтон) спецификации доступа к данным, названной Nile, вызвало различные реакции со стороны разработчиков третьих фирм, использующих ODBC.

Интерфейс Nile объединяет интерфейс Open Database Connectivity API и OLE для сложных документов с технологией связывания объектов Microsoft. Представители Microsoft отказались дать более подробную информацию о новом продукте.

Ожидается, что интерфейс Nile будет функционировать в качестве универсального API для Windows-клиентов, поддерживая доступ ко всем типам данных, включая реляционные, объектно-ориентированные и неструктурированные данные, сообщают источники, близкие к корпорации Microsoft.

Этот универсальный API станет венцом плана корпорации Microsoft по добавлению объектного уровня OLE в ODBC. Новый API расширит возможности доступа к данным, обеспечивая при этом совместимость с текущими приложениями ODBC.

Однако разработчики, рассчитывающие на интерфейс Nile при решении проблемы совместимости с приложениями ODBC, могут испытать настоящий шок. Интерфейс Nile потребует проведения обширной проверки на совместимость с сотнями интерфейсов ODBC, существующих в настоящее время, заявил один эксперт.

"Тем не менее они создали его, они разработали все эти ODBC-драйверы, которые, похоже, станут ненужными",  -  заявил Ричард Финкельштейн (Richard Finkelsteui), президент фирмы Performance Computing (Чикаго).

Наличие этих проблем позволяет предположить, что первыми пользователями интерфейса Nile будут, скорее всего, разработчики интерфейсов доступа к данным.

Но независимые разработчики, в распоряжении которых есть готовые встроенные средства поддержки интерфейсов ODBC, весьма осторожно реагируют на появление интерфейса Nile.

"Мы еще посмотрим, что Microsoft сотворит с интерфейсом Nile перед тем, как добавить средства поддержки OLE 2.0 в наш Windows-npo.a,yKT,  -  заявил Манло Пиччи, исполнительный директор фирмы DataEase International (Трамбелл, шт. Колорадо).  -  Мы станем поддерживать промышленные стандартные интерфейсы, подобные интерфейсу Nile, когда они будут распространены повсеместно, но у нас есть и свои собственные драйверы, поскольку мы не намерены быть чересчур зависимыми от Microsoft". Однако другой разработчик заявил, что сложность интерфейса Nile несомненно является его достоинством. "Как только интерфейс Nile будет утвержден, я тут же становлюсь его сторонником,  -  заявил Сай Дан-бер, президент фирмы Syware (Кембридж, шт. Массачусетс).  -  Nile добавляет еще один уровень, а всякий раз) когда вы добавляете очередной уровень, вы увеличиваете сложность. Мы могли бы разработать средства отслеживания обращений на уровне OLE".

Некоторые источники полагают, что корпорация Microsoft предпринимает попытки убедить наиболее крупных производителей баз данных оказать содействие в окончательной доработке интерфейса Nile. Но вряд ли это произойдет, полагает Финкельштейн.

"Для фирмы Oracle и Sybase лить воду на мельницу Microsoft  -  это приближать свой смертный час. Они попадут в зависимость от Microsoft и будут вынуждены участвовать в разработке данного API и продолжать поддерживать его. Им придется, кроме этого, раскрыть слишком много стратегически важной информации по данному направлению",  -  считает Финкельштейн.

Представители Oracle Corp., Sybase Inc. и Informix Software Inc. воздержались от комментариев. 

ТЭД СМОЛЛИ КОУЭН