Ежегодное половодье новых и усовершенствованных инструментальных графических средств для настольных систем к лету достигнет пика с появлением новых версий продуктов от фирм IBM, Microsoft и Oracle.

IBM выпустит версию Visual Age C++, одного из серии инструментальных средств с общим внешним интерфейсом для упрощения сборки частей. Аналогичное средство, еще находящееся в разработке, использует ядро BASIC и предназначено для Visual Basic корпорации Microsoft.

Сам Visual Basic, не модифицировавшийся в течение двух лет, этим летом также обретет новое лицо.

Oracle проводит бета-тестирование графического средства, названного Oracle Power Objects. Источники из Oracle утверждают, что только разработчики из Азии уже заказали более 200 000 копий этого продукта.

Между тем фирма Borland International получила небольшую фору перед другими соперниками в связи с недавним выпуском новой версии своего инструментального пакета Delphi, а в конце лета, после начала поставок Windows 95, она предложит 32-разрядную версию Delphi.

Согласно утверждению Тима Негриса, вице-президента по маркетингу прикладных разработок в отделении IBM Software Solutions, IBM VisualAge C++ для OS/2 заменит компилятор С Set++ в OS/2, но не в AIX.

VisualAge C++ использует интерфейс, аналогичный VisualAge Smalltalk, предлагая разработчикам возможность графического конструирования приложений из отдельных компонентов.

VisualAge C++ в настоящее время проходит бета-тестирование и начнет поставляться в июне. IBM пока не объявила цену. Владельцы С Set++ смогут произвести upgrade бесплатно.

IBM РАССМАТРИВАЕТ СРЕДСТВО ВИЗУАЛИЗАЦИИ

IBM также работает над средством визуализации под условным названием Bart, которое придаст аналогичные возможности языку Visual Basic. Согласно утверждениям официальных лиц IBM,  Bart является частью усилий компании по представлению продуктов, которые поднимут текущий уровень знаний, таких как понимание программирования на BASIC.

Между тем, по заявлениям некоторых источников, пользователям Visual Basic, истомившимся в ожидании следующей версии, придется потерпеть еще несколько месяцев до выпуска четвертой редакции, предварительно названной Visual Basic 95. Официальные лица из корпорации Microsoft отказались от комментариев.

Разработчики, использующие Visual Basic, принявшие участие в недавнем совещании Visual Basic Insiders Technical Summit, с энтузиазмом восприняли известие о новой версии, которую, lie утверждению некоторых источников, Microsoft должен начать производить этим летом. Однако Джон На-вас, возглавляющий фирму Navas Group и являющийся консультантом разработчиков (Дублин, шт. Калифорния), сомневается, что разработчики больших информационных систем радостно воспримут эти изменения.

"Мир еще считает, что это полезный инструмент, но он уже не рассматривается как идеальный ответ на проблемы быстрого программирования. Возбуждение частично прошло",  -  заявил он.

НОРВИН ЛИЧ