ОПЕРАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ

"Marconi" содержит эмулятор 680Х0

Когда фирма Apple Computer этим летом выпустит компьютеры Macintosh с шиной РСI, им будет сопутствовать новая версия операционной системы System 7. Система предназначена для работы с новыми процессорами и, вероятно, привлечет внимание пользователей Power Mac.

Как сообщается, эта версия системы с кодовым названием Marconi содержит улучшенный эмулятор процессоров 680Х0, написанный в кодах PowerPC Менеджер Ресурсов (Resource Manager), поддержку шины РСI и более быстрое ПО сетевого клиента AppleShare. В нее также будут включены ПО Open Transport и новый стандарт QuickDraw Acceleration.

Marconi будет распространяться для модернизации только Power Mac. Она, вероятно, будет называться System 7.5.2 и должна быть закончена до конца мая, когда фирма Apple планирует выпуск первых компьютеров Мае нового поколения. Официальные представители этой компании, расположенной в Купертино (шт. Калифорния), отказались комментировать эту информацию.

Необходимость в Marconi возникла из-за того, что переход от шины NuBus к шине РСI заставил фирму Apple внести существенные изменения в операционную систему. Для поддержки шины РСI потребовалось переписать некоторые компоненты ОС, такие, например, как управление слотами расширения и дисплеем.

Так как новые компьютеры используют процессоры PowerPC 603, бОЗе и 604, фирма Apple переписала эмулятор процессоров 680Х0, чтобы добиться совместимости с ними и приемлемой скорости работы. Как сообщается, эта новая версия работает в среднем на 50% быстрее.

Несмотря на то что данный эмулятор можно было бы предложить пользователям машин Power Mac, Apple не планирует этого.

Marconi предлагает еще большее повышение производительности за счет Менеджера Ресурсов, который загружает компоненты приложений с диска в память. Он был переписан в кодах PowerPC, что привело к значительному увеличению скорости работы как "родных" приложений, так и при эмуляции.

Новая версия ПО клиента AppleShare, вероятно, будет предложена всем пользователям Macintosh вскоре после выхода Marconi. При подключении к AppleShare или файловому серверу она определяет скорость подсоединенной сети и динамически изменяет размер передаваемых при пересылке файлов блоков, пытаясь добиться наилучшей производительности.

На медленных соединениях, таких как Apple Remote Access, скорость передачи файлов вряд ли сильно изменится, но на более быстрых сетях, таких как Ethernet, она может возрасти втрое по сравнению с имеющейся версией клиента AppleShare.

Для более полного использования возможностей нового клиента требуется совместимая версия сервера AppleShare, например выходящая версия 4.1. С этим клиентом будет совместима и ожидаемая модернизация сервера File Sharing Extension, которая также включает средства повышения производительности сервера.

Важным компонентом системы Marconi является коммуникационная  архитектура Open Transport, разработанная фирмой Apple. Он будет распространяться не только в составе Marconi  -  пользователи смогут приобрести его у фирмы Apple и установить поверх имеющейся ОС, как они это делали раньше с МасТСР.

Как сообщается, в Marconi также войдет новый интерфейс прикладного программирования QuickDraw Acceleration API. Он предоставит производителям графических карт стандартный способ разработки изделий для повышения производительности графической системы Macintosh.

РОБЕРТ ХЕСС