БЕСЕДЫ О ПРОГРАММИРОВАНИИ

В моей первой колонке в этом году я опубликовал статистический прогноз о том, что Windows 95 появится в 2009 году. Microsoft, разумеется, настаивает, что она поставит нечто, называющееся Windows 95, в этом году. Полки магазинов уже заполняются руководствами по этой системе, однако мы должны скептически относиться к сведениям, которые там содержатся. Существует лишь относительная связь между продуктом, который описан в этих книгах, и тем продуктом, который будет поставляться: его свойства до конца не определены и архитектура ядра также изменяется.

Поэтому я сбит с толку тем вниманием, которое уделяется этой системе, я рассчитывал игнорировать ее какое-то время после летнего солнцестояния. Вы не можете приобрести ее для обычных пользователей, не можете принимать серьезные решения на основе предварительных версий, к тому же пока неясно, предназначен ли вообще этот продукт читателю PC Week. Так чего вы беспокоитесь?

Windows 95 рассчитана на более слабые конфигурации компьютеров, чем те, что большинство из вас покупает сегодня, или, тем более, в следующем году. Но эта система требует большей производительности процессора, чем сеть у многих из вас сейчас, если посмотреть на такие крупные секторы, как например правительство, образование или здравоохранение. Windows 3.1  -  это максимум того, на что способны имеющиеся у вас компьютеры, a Windows NT или OS/2 больше подойдут для той работы, которую многие из вас будут делать в период до следующих президентских выборов.

Windows 95 находится где-то посередине между ними, эту середину я хотел бы назвать "исключенное среднее" (вслед за Аристотелем). Бывают времена, когда компромиссный продукт по разным причинам не подходит ни в каких ситуациях. Например, так как Windows 95 создавалась в расчете на минимальные конфигурации, она обеспечивает минимальное разделение задач. Это не новость. Это широко обсуждалось в прессе еще до Рождества, хотя кое-кто до сих пор пытается преподнести это как неожиданность.

Если у вас нет разделения задач, у вас нет и возможности эксплуатировать систему 24 часа в сутки  -  без уверенности, что вы сможете оборвать неправильно работающую задачу без ущерба для остальных задач. Как только мы переходим от компьютеров, взаимодействующих только с нами, к сетевым станциям с программными агентами, автоматически взаимодействующими друг с другом, эта потребность становится существенной.

Так что Windows 95, очевидно, не панацея для корпоративных применений, несмотря на все свои сетевые штучки, приготовленные, чтобы произвести впечатление. Большинство компромиссных решений в Windows 95, дорогие читатели, вызваны рынком, который последнее время растет более чем на 20°о ежегодно,  -  рынком домашних компьютеров.

Поэтому меня не интересуют сравнения, например, между Windows 95 и OS/2 на машинах с ОЗУ 32 Мб, где измеряется, сколько приложений (почти ничего не делающих ) или папок открыто одновременно. Windows 95 рассчитана не на пользователя, который хочет запускать дюжину или хотя бы полдюжины задач одновременно, а на пользователя, который сегодня не может и одну программу запустить, так как он не в состоянии настроить систему и даже связаться с онлайновыми сетевыми службами.

Win 95  -  это значительное улучшение по сравнению с З.Х, рассчитанное на упрощение именно таких задач и поэтому предназначенное для далекого от техники пользователя в обстановке, когда обслуживание на месте ограничено. Это необязательно вы. Может, вы и не готовы к компромиссам и не можете позволить задержек. Если вам достаточно Windows З.х  -  прекрасно. Если вы хотите получить Windows, похожие на Macintosh,  -  приготовьтесь к работам по модернизации. А если нет  -  подумайте сейчас о переходе на NT или OS/2 и спокойно наслаждайтесь летним отпуском.

Питер Кофи

К Питеру Кофи можно обратиться через MCI Mail по номеру 357-1756 или через CompuServe но номеру 72631.113.