Фирма Apple Computer (Ку-пертино, шт. Калифорния) выпустила версию 2.0 пакета Macintosh Application Environment (МАЕ)  -  программное обеспечение для эмуляции Мае в X-Window для рабочих Unix-станций.

Данное усовершенствование добавляет новые возможности работы в сети Apple-Talk, улучшает совместимость с МасТСР и воспроизводит звук в Mac-приложениях и анимациях QuickTime. МАЕ 2.0 также позволяет использовать новый эмулятор 68LC040 с динамической компиляцией, что увеличивает производительность на 50%.

По словам официальных представителей  компании, версия 2.0 работает на компьютерах SPARCstation корпорации Sun Microsystems Computer под Solaris 2.3 и 2.4 и на машинах Series 700 корпорации Hewlett-Packard под HP/UX 9.0.1. Сейчас фирма Apple трудится над проблемой совместимости с HP/UX 10.

Скорость эмуляции Мас находится в прямой зависимости от производительности рабочей станции, сказал Стью Фрейман (Stu Freiman), старший менеджер по продукту МАЕ. Этот более быстрый эмулятор позволяет работать с МАЕ 2.0 на SPARCstation младших моделей, обеспечивая скорость, сравнимую со скоростью Mac LC III. Рабочие станции старших моделей могут достигать производительности Mac Quadra 700 в системе X-Window, добавил Фрейман.

"Это невероятно цельный продукт",  -  говорит Майк Купер (Mike Cooper), системный администратор Университета Южной Калифорнии в Лос-Анджелесе. Купер протестировал МАЕ как возможную альтернативу аппаратному обеспечению Мае для пользователей, использующих различные платформы в Университете Южной Калифорнии. "AppleTalk был большой прорехой в нашем переходном плане",  -  сказал он.

В дополнение к драйверу принтера PostScript версии 1.0 версия 2.0 работает с принтерами AppleTalk, а также и с файл-серверами AppleShare и приложениями на основе AppleTalk.

Версия 2.0 также усиливает поддержку тех программ Мае, которые используют протокол МасТСР. Купер сказал, что он достиг весьма незначительного успеха, используя такие утилиты InterNct на основе Мае, как Dartmouth College’s Fetch и Navigator корпорации NetScape Communications. "Теперь это работает",  -  сказал он.

Фирма Apple заявила, что она продает МАЕ прежде всего крупным деловым, правительственным и образовательным учреждениям большими лицензионными пакетами.

Нарушая традицию, фирма сама будет продавать МАЕ 2.0 и многопользовательские лицензии на него, а также распространять их по обычным каналам. Цена МАЕ  -  $549, цена upgrade - $199.

Телефон центра заказов фирмы Apple: (800) 769-2775, дополнительный -7675  

СТИВЕН ХОВАРД