ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ТЕНДЕНЦИИ

Несовместимость различных реализаций шин РCI заставляет менеджеров по информационным технологиям настороженно присматриваться к самым последним моделям ПК высокого класса и пытаться выяснить, кто из поставщиков виноват в сбоях систем.

Первые пользователи ПК с шиной РСI (Peripheral Component Interconnect) обнаружили, что некоторые системы давали сбой при использовании карт третьих поставщиков. Эти проблемы уже заставили корпорацию Compaq Computer отложить объявление новых моделей серверов, использующих РСI.

Некоторые источники утверждают, что спецификация РСI корпорации Intel неполная. Официальные представители Intel считают, что многие OEM-фирмы не смогли правильно реализовать спецификацию РСI. А для пользователей эти ошибки в работе могут означать, что машины с РСI пока не готовы к широкому использованию.

"Независимо от того, возникла ли эта проблема в Intel или где-то еще, в конечном счете мучаюсь с ней именно я,  -  сказал эксперт по автоматизации производства санитарно-технического оборудования в Мидве-сте.  -  Сейчас мы в основном не используем машины с PCI. У нас есть несколько карт, которые мы ставим на наши "подопытные" машины, чтобы посмотреть, не дадут ли они сбой".

Дэйв Карсон, главный разработчик в Intel Architecture Labs (Хилсборо, шт. Орегон), предполагает, что из-за всеобщей гонки по выпуску PCI-продуктов на рынок, возможно, кое-кто из независимых поставщиков электроники упустил некоторые детали в спецификации PCI или не смог выявить своих ошибок при реализации такой чрезвычайно сложной шины.

Однако критики утверждают, что распространенные проблемы РСI  -  это ошибки в спецификации Intel и в наборе микросхем для РСI.

"В спецификации РСI имелось большое количество недоделок, а также мест, которые допускают неоднозначную интерпретацию,  -  сообщил источник, близкий к основному поставщику системного ПО.  -  Это разрешится само собой; это не безнадежная проблема".

Чтобы помочь решить эти вопросы, Intel ежеквартально организует рабочие группы в Соединенных Штатах и Азии по улучшению совместимости РСI, заявил Карсон. Он сообщил также, что эти рабочие группы сразу же выявили множество несовместимостей BIOS системной платы и добавил, что уровень совместимости повышается.

"Месяц тому назад в результате деятельности рабочей группы не было выявлено каких-либо существенных ошибок BIOS и было представлено несколько отличны?: BIOS, не вызывающих никаких нареканий".

Карсон заявил, что, пока решаются проблемы с шиной РСI, остается более важная и сложная проблема электрической совместимости наборов микросхем для специфичных приложений, разработанных третьими фирмами для РСI.

"Несовместимости   проявляются странным образом, например, все может работать с тремя занятыми слотами, но если вы займете четвертый, у вас могут возникнуть трудности",  -  сказал Карсон.

Официальный представитель одного из основных OEM системных плат согласился, что спецификация не связана с проблемами РСI.

"Производители стремятся на рынок, и продукты не протестированы до конца на совместимость,  -  заявили официальные лица.  -  Сложно отлаживать структуру связей, потому что вы не знаете, о чем думали разработчики, когда ее создавали".

Стив Ковски