Фирма Novell (Прово, шт. Юта) собирается включить "заплату" (patch) в электронную таблицу Quattro Pro, что предоставит пользователям полную совместимость с клавиатурными макросами и поддержку преобразования меню конкурирующей электронной таблицы 1-2-3 корпорации Lotus Development.

Novell также предлагает Lotus Macroconversion Assistant  -  утилиту, которая позволит пользователям преобразовывать  макрокоманды Lotus 1-2-3 в макрокоманды Quattro Pro.

Однако эксперты заявили, что они сомневаются в полезности этого шага. "Фирма Novell всегда вела борьбу в области приложений для настольных ПК,  -  сказал Джим Гарден (Jim Garden), эксперт фирмы Workgroup Technologies (Хэмптон, шт. Нью-Гем-пшир).  -  Я не думаю, что это повлияет на финал игры".

Фирма Borland International в прошлом году продала Quattro Pro фирме Novell, однако корпорация Lotus еще до того обвиняла фирму Borland в нарушении авторских прав. Впрочем, в начале марта апелляционный суд разрешил спор в пользу Borland.

Официальный представитель корпорации Lotus заявил, что его компанию не беспокоит это решение, и отказался дать комментарии относительно того, намерена ли Lotus предпринимать дальнейшие юридические шаги.

"В течение некоторого времени мы чувствовали, что программа Quattro Pro не особенно конкурентоспособна. Я не уверен, что теперь произойдут большие изменения, но мы посмотрим",  -  сказал он.

Пользователи   могут   получить "заплату" и программу преобразования при помощи сетевых служб America Online, CompuServe, GEnie или Internet или позвонить в фирму Novell по телефону: (800) 451-5151.      

УЭНДИ ПИКЕРИНГ