Аарон прав, и это нехорошо. Мой уважаемый коллега (я сыт по горло интеллигентным обращением за последнее время) Аарон Гольдберг, глава компании Computer Intelligence/InfoCorp, отметил недавно, что, несмотря на все разговоры про Pentium-ПК, лучше все-таки покупаются ПК 486, особенно корпорациями.

Комфортабельный наблюдательный пункт-насест Гольдберга в CI/InfoCorp дает ему возможность видеть и настоящее, и будущее в сфере торговли ПК. На самом деле, по его словам, не только нынешние заказы на покупку ПК идут "по статье 486", но обзоры CI/InfoCorp показывают, что до конца года повышенным спросом по-прежнему будут пользоваться системы с 486-м процессором.

Г-н Гольдберг говорит, что на долю ПК с процессором Pentium приходится меньше четверти объема всех розничных продаж. По моим собственным наблюдениям, ПК 486, по крайней мере вдвое, превосходят ПК Pentium по объему закупок компаниями.

Возможно, уже в следующем году все переменится, но хочется знать: ну почему нужно повесить пользователям на шею еще несколько десятков миллионов ПК 486, прежде чем мы увидим просвет?

Важной частью работы подразделений по закупке информационных технологий является поддержание имеющейся в компании базы ПК на более или менее современном уровне. Сейчас, когда новая технология пронизала все производство микропроцессоров, компании с полчищами стареющих ПК 486 могут потерять свою конкурентоспособность.

ПК 486, которые куплены сегодня, простоят на столах пользователей  -  по прошлому опыту  -  не менее трех лет. А может быть, и больше. Вы серьезно намерены и в 1998 году утверждать, что 486  -  хорошая машина для ваших пользователей? Пора, пора кончать с этим.

Ранние Pentium-ПК были дороги, и до тех пор пока мы не перевалили за поколение Pentium 60/66 МГц, пользование процессором i486 имело смысл. Но я уверен, что Pentium с частотой 90/100 МГц подводят черту под старым миром ПК.

Так много технологий приходит на наши рабочие столы из мира сказок, а через пару лет их будет еще больше, перемены пойдут еще быстрее, и надо ясно понимать, что спецификация типа "...с процессором не ниже Pentium 90/100 МГц" загонит всех пользователей ПК-486 в ловушку. Чего еще ждать?

Один из аргументов такой: "Это поколение микропроцессоров можно спокойно пропустить". Бросьте, ребята. Я слышал эти слова о каждом поколении 86-х начиная с 8088.

"80286? Не-е-ет, этот мы пропустим. Без нормальной ОС  -  что с ним делать?" И продлили пользователям удовольствие общения с XT еще на два года.

"Думаю, 386-й можно пропустить: что там есть, чтобы тратиться?" И годами зевали рядом с сонными AT.

"486? Система команд та же, что у 386, а что еще? Подождем пока". Что ж, подождем...

"Pentium? Что он дает? И с плавающей точкой у него какая-то ерунда была. И вообще, 486-го, который сейчас купим, хватит нам за глаза".

Н-да... Вы не пробовали на этих самых 486-х ввод с листа? А распознавание речи? Так сказать, распознавание зрительных и речевых образов? А обработку изображений? А видеоконференции? Думаю, что нет.

А, может быть, вы с нетерпением ждете Р6? Я тоже. Они, говорят, прекрасны! К концу года увидим, а в следующем, может быть, и купим.

Если бы мы ничего сейчас не покупали, а ждали бы "P6Power", тогда еще можно как-то понять...

Но мы-то ведь не ждем. Мы тем временем покупаем не те машины. И еще пожалеем об этом.                  

Джим Сеймур

Если вы хотите продолжить разговор на эту тему, к Джиму Сеймуру можно обратиться через МСI Mail по телефону: 336-5687.