Три основные стандарта, принятые в области управления документами, стали значительно ближе друг к другу. Это сближение дает основания для оптимизма пользователям, желающим, чтобы компании, работающие над проблемами управления документами, не пренебрегали решениями других компаний и занимались последующими усовершенствованиями с большей долей кооперации.

"Это означает, что войны и разногласий больше нет. Напротив, мы вышли к отправной точке для совместной работы",  -  заявил Элвин Теджамулиа (Alvin TedjamuUa), управляющий отделом исследований и стратегического планирования в подразделении Groupware фирмы Novell (Орем, шт. Юта).

"Сегодня пользователи могут оказаться в растерянности перед выбором,  -  сказал Теджамулиа,  -  например, какой стандарт им выбрать: VIM или MAPI. Обозначившееся сближение поможет решить эту проблему".

Сейчас мы имеем три основных стандарта: ODMA (Ореп Document Managment API  -  открытый интерфейс программиста для управления документами), Shamrock и DEN (Document Enabled Networking  -  работа с документами в сети).    

Сближение стандартов управления документами

ODMA представляет собой интерфейс API, состоящий из 12 простых вызовов, позволяющих любой прикладной программе взаимодействовать с другими программами и получать доступ к системе управления документами, работающей на сервере. Этот стандарт разработан совместно корпорацией Lotus Development и фирмой Watermark Software. На состоя-щейся в следующем месяце в Сан-Франциско конференции А11М, возможно, уже будет представлен   расширенный стандарт на управление документооборотом. В будущем предполагается ввести в ODMA расширения, специфические ддя сети WWW (World-Wide Web).

DEN является стандартом на промежуточное программное обеспечение, предназначенное для осуществления связи между прикладными программами, работающими с пользователем, и хранилищем документов. Этот стандарт бьи разработан фирмой Novell и корпорацией Xerox.

Shamrock представляет собой модель хранилища данных, обладающего функциями библиотеки. Этот стандарт  -  совместный продукт корпорации Saros и IBM, а также нескольких организаций-пользователей, например Aetna Life & Casualty.

Аналитики говорят, что пользователи теперь могут не беспокоиться о совместимости приложений в области, печально известной своей уникальностью для каждого семейства программных продуктов.

"Теперь пользователи смогут выбрать систему управления документами в соответствии с необходимыми им свойствами, а не по признаку принадлежности к определенной группе,  -  говорит Рони Маршак (Ronni Marshak), редактор Workgroup Computing Report for the Patricia Scybold Group из Бостона.  -  Я думаю, это рассеет сомнения, появлявшиеся раньше у пользователей при знакомстве с рынком. Сейчас они могут больше не беспокоиться о возможности совместной работы программных продуктов при объединении поставщиков ПО или их собственных компаний.

МЭРИ ДЖО ФОЛИ