Устройства, предлагаемые под торговой маркой FanCard, что весьма прозаично переводится как "вентиляционная плата", являются вполне современным решением проблемы охлаждения компьютеров с мощными процессорами. Объединение мультиплаты с двумя вентиляторами, работающими от напряжения 5 В, особенно удобно в компьютерах с компактным корпусом slimline. В таких корпусах, в отличие от серверов с корпусом Dual Tower, трудно найти место для большого вентилятора.

Платы FanCard выпускаются в Гонконге американской фирмой T.S. MicroTech, получившей в США патент на эту продукцию. Существует ряд моделей этих плат, в том числе в вариантах для шин VL-bus и PCI. Их образцы, привезенные московскими энтузиастами с зарубежных компьютерных выставок, в нашей столице были проданы на "ура".

Общеизвестно, что радиатор не решает кардинально проблему охлаждения мощного процессора. А отдельный вентилятор, устанавливаемый непосредственно на процессор, предлагается по той же цене, что и вентиляционная мультиплата (причем его приходится менять при замене процессора на более производительный). Хотелось бы закончить эту заметку весьма впечатляющей цитатой из журнала "PC Sources", актуальной для отечественных фирм, собирающих компьютеры для Средней Азии:

"Осенью 1993 г. во время войны на берегах Персидского залива при температуре 60° С в тени (!), когда танки Саддама Хусейна виднелись на горизонте, компьютеры, управляющие орудиями второй дивизии армии США, выходили из строя каждые несколько минут. Что было делать? Надо было ставить FanCard-ll..."        

АНДРЕЙ ТРАВИН