БЛОКНОТНЫЕ КОМПЬЮТЕРЫ

 Полимерная литиевая батарея, Pentium CPU, 11,3-дюймовый дисплей

Через год после возвращения на рынок блокнотных ПК корпорация Dell Computer (Остин, шт. Техас) в конце марта обнародовала план модернизации в 1995 году своих блокнотных компьютеров с использованием передовых технологий, расширяющих функциональные возможности в нескольких направлениях.

На пресс-конференции представители отдела маркетинга этой компании рассказали о планах выпуска усовершенствованных блокнотных ПК с 11,3-дюймовым дисплеем, процессором Pentium, литиево-ион-полимерной батареей, встроенным программным обеспечением (ПО) ддя администрирования, а также высказали позицию Dell по вопросу оснащения мобильных систем CD-ROM.

"[В этом году] на рынке блокнотных ПК мы будем вести себя агрессивно",  -  сказал Джон Медика, вице-президент Dell по портативным продуктам.

Хотя компания формально не анонсировала продукцию, Медика и другие представители компании говорят, что этой весной компания выпустит новый блокнотный ПК Latitude с 75-или   90-МГц   процессором Pentium. Кроме этого, Dell выпустит новую версию ПО системного администрирования Dell Inspector для портативных компьютеров, которая даст пользователям возможность получать информацию о состоянии BIOS, жестких дисков и памяти.

Медика упомянул, что весной компания также может объявить о выпуске Latitude с 11,3-дюймовым цветным пассивным матричным дисплеем с двойным сканированием.

Особенности блокнотного ПК

 

 - Долговечные литиево-ион-полимерные батареи

- 11,3-дюймовый дисплей

- Сетевые карты

- Встроенное ПО для администрирования

Позже в этом году Dell выпустит блокнотный ПК, который будет использовать литиево-ион-полимерную батарею, выпускаемую фирмой Ultralife Batteries (Ро-честер,   шт. Нью-Йорк). Представители Ultralife утверждают, что эта батарея весом всего в несколько унций и толщиной с плитку шоколада сможет обеспечить питание в течение 8 часов без подзарядки.

По словам Иэна Ирвинга, вице-президента Ultralife по продаже и маркетингу, Dell, видимо, уменьшит размер батареи до 8,5 х II дюймов, упакует ее в пластмассовый корпус и разместит в нижней части компьютера или за дисплеем.

Оборудованный такой батареей блокнотный ПК будет весить значительно меньше, чем нынешние продукты Dell, вес которых около 2,5 кг. Подобная батарея может быть использована в системе, альтернативной   развивающемуся рынку субблокнотных компьютеров, сказал Медика.

В отличие от своих конкурентов, таких как фирма Toshiba America Information System, корпорации Compaq Computer и IBM, в этом году Dell не планирует встраивать CD-ROM в свои блокнотные ПК. Представители корпорации полагают, что постоянно передвигающимся профессионалам не   нужно иметь с собой возможности мультимедиа вне офиса. "В качестве решения может быть легкий внешний блок CD-ROM с акустической системой, подключающейся через разъем PCMCIA, - говорит Медика.  -  И стоить он будет меньше $500".

Медика также предполагает, что блоки CD-ROM для Dell, вероятно, будет изготовлять корпорация Sony, производящая блокнотный ПК Latitude ХР. Медика не назвал точную дату, сказав только, что эти блоки появятся уже скоро.

Некоторые корпоративные пользователи утверждают, что инициатива Dell в сочетании с ее более экономичной стратегией прямых продаж побуждает их покупать ее продукцию.

"То, что они делают,  -  замечательно,  -  говорил Дин Мивис, менеджер отдела качества продукции фирмы GEC Marconi Materials (Сан-Диего).  -  Если не будет большой прибавки в цене за дополнительные возможности, я предпочту Dell".

Dell также уделяет внимание и сетевым мобильным ПК. По словам Дугласа Спренга, вице-президента и главного менеджера корпорации 3Com (Санта-Клара, шт. Калифорния), Dell совместно с 3Com сейчас работает над созданием и маркетингом сетевых PCMCIA-карт для Ethernet и Token Ring.

Спренг сказал, что компания в начале следующего года также выпустит карты ISDN в стандарте PCMCIA.

Перспективные блокнотные ПК Dell являются частью плана компании  -  довести доходы от продажи мобильного оборудования с нынешних 14 до 25% от общей суммы продаж, заявил Медика.

Телефон корпорации Dell: (800)613-3355.          

ЛАЙЗА ДИКАРЛО