Компания Air Communications (Силикон Вэлли, шт. Калифорния) начала поставки своей беспроводной технологии, позволяющей с большей достоверностью передавать данные по аналоговой сотовой сети.

Представитель компании рассказал, что технология AirTrue фирмы Air Communications совмещает новый способ беспроводной передачи данных системного уровня с протоколом коррекции ошибок, который снижает количество возникающих в аппаратуре ошибок до одной за 90 мин.

По словам представителя фирмы, в настоящее время в сотовой аппаратуре, использующей такие протоколы, как MNP 10 и ETC (Enhanced Transmission Correction), ошибки возникают несколько раз в секунду.

Кроме снижения частоты появления ошибок, технология AirTrue дает возможность пользователю осуществлять соединение с первой попытки с вероятностью 95%. Вероятность такого соединения с использованием MNP 10 и ETC составляет примерно 50%, как сказал Кевин Сурейс, вице-президент фирмы Air Communications.

Попытки передать данные по сотовому телефону вызывали головную боль у продавца фирмы Palo Alto Realtors (Па-ло-Альто, шт. Калифорния) Джеффа Френза. "Я всегда должен был посылать факс не один раз, пока он не пройдет,  -  сказал Френза.  -  Если данная технология надежней и сокращает потери времени, то я в ней заинтересован".

В отличие от традиционных способов передачи данных по сотовой связи, которые требуют наличия сотового телефона и PCMCIA-модема, технология AirTrue разработана для установки прямо в телефон, соединенный с мобильным ПК через последовательный порт.

Хотя технология AirTrue лицензируется, в настоящее время только Air Communications продает сотовые телефоны, использующие данную технологию. Пользователи телефонов Air Communicator могут загрузить протокол AirTrue с электронной доски объявлений (BBS) фирмы по сети или с гибких дисков.

Одной из ключевых особенностей     технологии AirTrue является способность распознавания наличия в сотовой сети административно-сетевого "события". Событие является пакетом, который базовая сотовая станция посылает по сети для выполнения таких функций, как тестирование соединений и переключение пользователей на лучшие каналы.

Однако события могут создать хаос для пользователей, пытающихся передать данные, так как обыч-ные модемы воспринимают эти пакеты как шум, сказал Сурейс, а шум часто является причиной прерывания связи.

Поэтому в технологии AirTrue события опознаются, и передача данных приостанавливается до тех пор, пока оно не будет завершено.

"Мы строили наш алгоритм так, чтобы он умел отличить событие от шума... и поддерживал устойчивую связь",  -  сказал Сурейс.

Хотя новый протокол имеет ряд преимуществ, его повсеместное распространение может быть затруднено из-за широкого использования продуктов, базирующихся на протоколах MNP 10 и ETC.

Несмотря на это. Air Communications планирует начать этим летом серийный выпуск беспроводных устройств, поддерживающих новый протокол.

Цена телефонов Air Communicator, выполненных по технологии AirTrue, будет от $700.Телефон Air Communications: (408) 749-808 

МИХАЭЛЬ МОЛЛЕР