УТИЛИТЫ

     ПО получает функцию plug-and-play

Для уменьшения несовместимости плат PCMCIA и облегчения их установки в блокнотные ПК три производителя совершенствуют функцию plug-and-play ("включи и работай") в соответствующих программных утилитах.

Разработчики BIOS - корпорация SystemSoft и фирма Phoenix Technologies в начале апреля объявили о расширении возможностей утилит CardWizard Pro и Pho-enixCard Manager Plus, каждая из которых имеет оконный интерфейс. Корпорация New Media заявила, что все ее платы PCMCIA будут обладать способностью   автоматического конфигурирования.

Хотя аналогичные возможности ("включи и работай") будут встроены в операционную систему Windows 95 корпорации Microsoft, несколько длительных задержек отодвигают ее выпуск на август. Между тем производство блокнотных ПК и PCMCIA продолжается, и неудовольствие пользователей растет.

"Microsoft пока только много говорит о функции "включи и работай",  -  сказал Джастин Тосер, инженер из Idaho National Laboratory ( Идахо Фоллс ). Тосер обслуживает несколько сотен портативных ПК корпораций Compaq Computer и IBM.

Но проблемы не только у Microsoft. Большинство производителей ПК говорят, что фактически невозможно тестировать все функции PCMCIA, оставляя множество проблем совместимости и конфигурирования для поставщиков BIOS.

И наконец, как сказал представитель фирмы из Натик (шт. Массачусетс), SystemSoft выпустила улучшенную утилиту CardWizard Pro, которая при установке информирует о типе и марке платы PCMCIA; CardWizard Pro также осуществляет диагностику конфигурации проблем установки PCMCIA и автоматически выполняет конфигурирование.

Кроме того, SystemSoft сейчас продает CardWizard Pro по прямым поставкам и переносит утилиту на OS/2 фирмы IBM и Windows NT фирмы Microsoft.

Утверждается, что программное обеспечение было оттестировано на более чем 400 платах PCMCIA различных производителей.

Несколько основных производителей ПК, включая Compaq, обсуждают возможность заводской установки CardWizard Pro на блокнотные ПК.

Со своей стороны Phoenix выпустила версию 3.11 своей утилиты PhoenixCard Manager Plus, которая теперь позволяет пользователям подключать PCMCIA-платы или вставлять и вынимать платы без необходимости перезагружать систему. Как производитель оборудования Phoenix также выпустила утилиту и продает ее независимым разработчикам ПК.

Сообщается, что New Media теперь подключает ко всем своим платам PCMCIA собственную утилиту Auto-Install, которая исключает необходимость изменения конфигурации или перезагрузки блокнотного ПК, когда плата подключается или отключается.

Программа также проверяет ресурсы СОМ-портов блокнотного ПК, запросы на прерывания, ввод-вывод, адресацию памяти, а также автоматически модифицирует любые конфликтующие драйверы  устройств  в  файлах AUTOEXEC.BAT, CONFIG.SYS или SYSTEM.INI. Она определяет тип используемого блокнотного ПК и осуществляет необходимые изменения.

Тосер добавил, что, хотя в Windows 95 встроены большинство из этих возможностей, улучшенные утилиты и поддержка функций "включи и работай" приветствуются, поскольку нужно некоторое время для перевода его компании на новую операционную систему.

"Мы не собираемся готовиться к переводу всех наших клиентов на Win 95 во что бы то ни стало прямо сейчас",  -  сказал он.

Звонить в SystemSoft по телефону: (508) 651-0088, Phoenix (Норвуд, шт. Массачусетс) - (800) 257-3914. Позвонить в New Media можно по телефону: (800) 453-0100.

ЛАЙЗА ДИКАРЛО