Выбор для пользователей мобильных персональных компьютеров, желающих общаться как визуально, так и устно со своими головными офисами из удаленных мест расширился за счет новых высококачественных переносных систем.

Фирма Startup Visual Research Labs (Вестминстер, шт. Колорадо) в апреле объявила о выпуске серии из пяти моделей портативных ПК VideoPro, поддерживающих систему видеоконференций фирмы PictureTel.

Семейство портативных ПК фирмы Visual Research базируется на модели VideoPro весом в 3,4 кг, ценой $2990, имеющей 75-МГц процессор Pentium, 8 Мб оперативной памяти, встроенный CD-ROM, 540-Мб НЖМД и поддерживающей 24-битную графику с разрешением 1280 х 1024 точек на дюйм. Базовая конфигурация дисплея не имеет.

Размеры VideoPro больше, чем у других блокнотных ПК и, как стало известно от представителей фирмы Visual Research, имеет размер 26,4 на 5,8 см. Устройство имеет полноразмерное гнездо расширения для контроллеров PCI/ISA и половинное для ISA, оба поддерживают платы видеоконференций.

"Эта машина делает то, для чего обычно используются большие машины",  -  заявил Дилан Мур, менеджер отдела обслуживания ПК корпорации PC Medics (Боулдер, шт. Колорадо). С ее помощью доктора из PC Medics показывают в реальном времени докторам, находящимся в иных местах, видеоклипы рентгеновских снимков и других процедур.

Система изготовлена в соответствии со стандартами видеоконференций ITU-TTS Т. 120 и Н.320 и поддерживает связь по телефонным линиям, линиям ISDN или ЛВС.

Модель VideoPro/VR стоит $3690 и имеет в комплекте очки для систем "виртуальной реальности" для проведения односторонних видеоконференций или обычной работы с ПК; VideoPro/Kiosk имеет складывающийся 9,5-дюймовый цветной дисплей и стоит $5990.

Система VideoPro/Presenter стоит $7990 и имеет в комплекте отделяемый 8,4-дюймовый цветной дисплей, который можно установить на проектор для публичного просмотра. Цена модели с 10,4-дюймовым дисплеем  -  $8990.

Приобрести эти системы можно непосредственно у компании.

Другая фирма  -  Dolch Computer Systems  -  расширила комплектацию системы РАС (Portable Add-in Computer) дополнительной видеокамерой.

Цена TelePac  -  от $4900 за систему с 33/66 МГц 486DX2 процессором, 4 Мб оперативной памяти и 9,5-дюймовым монохромным дисплеем.

Dolch продает свои продукты непосредственно из штаб-квартиры в Фремонте (шт. Калифорния).

МАЙКЛ ЦИММИРМАН