УДАЛЕННЫЙ ДОСТУП

Фирма ISDNtek начинает поставки CyberSpace Commuter Card  -  дешевого двухканального адаптера базового уровня ISDN для пользователей ПК.

В то же время корпорация KNX с целью обеспечения удаленного ISDN-доступа к локальным сетям начала поставку двух наборов программных средств для серверов и инструментария для рабочих станций.

Как утверждают промышленные обозреватели, удаленные пользователи, решая задачу соединения с офисом, все больше обращаются к технологии ISDN благодаря ее высокой производительности и экономичному использованию полосы пропускания.

По официальному сообщению фирмы ISDNtek (Сан-Грегорио, шт. Калифорния), адаптер CyberSpace Commuter Card позволит персональному компьютеру передавать данные одновременно с телефонным разговором.

Адаптер можно приобрести у торговых посредников, поставщиков услуг доступа к Internet и непосредственно в фирме ISDNtek. Его цена составляет $495 или $595 с встроенным   интерфейсом NTI.

Контактный телефон фирмы ISDNtek: (415) 712-3000.

Корпорация KNX предлагает на рынок следующие продукты: базовый сервер доступа ASB (Access Server Basic), загружаемый модуль доступа сервера NetWare AS-NLM (Access Server-NetWare Lodable Mobile) и программные средства рабочей станции RLW (Remote LAN Workstation) удаленной ЛВС компании Tollsaver, которые обеспечивают коммутируемое соединение только во время передачи данных между ЛВС. Предусмотрена защита данных с помощью пароля и идентификации пользователя.

Как сказал Кен Кинг, начальник центра автоматической обработки данных Министерства сельского хозяйства США (Вашингтон), используя продукты корпорации KNX, "им удалось соединить свою сеть NetWare с офисом в Нью-Орлеане и обеспечить обмен почтой, оплачивая при этом только ISDN-соединение".

Пакет ASB стоимостью $1595 обеспечивает удаленный доступ к корпоративным ЛВС через линии ISDN и дает пользователям возможность работать так, как если бы они находились в центральном офисе. Предусмотрена поддержка ОС NetWare фирмы Novell, версий TCP/IP для Unix, Open Systems Interconnect и NetBIOS компании IBM.

Пакет AS-NLM стоит $1195 и предоставляет удаленный доступ с файловых серверов NetWare.

Пакет RLW ценой $795 позволяет удаленным пользователям получить доступ к почте, файлам или базам данных, находящимся в корпоративной сети. Кроме того, он дает возможность установить ISDN-соединение с сетью Internet из Windows-приложений.

Все перечисленные продукты поставляются непосредственно корпорацией KNX. Ранее ее программное обеспечение было доступно только в Великобритании.

Контактный телефон корпорации KNX (Сан-Франциско): (415) 764-1700.

ВИКИ БЕРНАРД