First Virtual сочетает возможности высокоскоростной АТМ-технологии

с передачей видеоданных и пакетом Notes

Корпорация First Virtual (Санта-Клара, шт. Калифорния) намерена использовать всю мощь высокоскоростных сетей АТМ в пакетах Notes фирмы Lotus Development, выпустив в конце года новую версию  группового  программного обеспечения MOS (Media Operating Software).

Разработчики  из  First Virtual представили мульти-медийную операционную систему и сервер данных Media Storage Server, которые будут работать под управлением пакета Notes. Как утверждает Дуг Цуй (Doug Tsui), возглавляющий маркетинговую службу корпорации First Virtual, они могут быть интегрированы в "вертикальные" приложения,   разрабатываемые бизнес-партнерами Lotus.

Участники рабочей группы могут хранить и совместно использовать потоки видеоданных, предъявляющих высокие требования к пропускной способности каналов, а также документы, содержащие встроенные видеоизображения, и графику. Видеоизображения   могут быть перенаправлены на другие серверы Notes через сетевые маршрутизаторы. Средства MOS дают возможность пользователям передавать, записывать, воспроизводить и редактировать файлы данных и объекты мультимедиа с помощью сетей АТМ (Asynchronous Transfer Mode).

Пакет First Virtual будет передавать видеоданные

для Notes и другого приложения по ATM

Корпорация First Virtual выпустит на рынок еще одну версию MOS специально для использования "вертикальных" приложений. Ее средства позволят встраивать объекты мультимедиа непосредственно в документы в формате Notes. Потенциальным приложением для использования Notes/MOS благодаря высокой скорости ее работы являются тренажерные и обучающие программы.

Например, корпорация Uptime Computer Solutions разрабатывает тренажерные программы для профессиональных спортивных организаций, а также для использования в искусстве кулинарии.

Сервер MSS (Media Storage Server) связан с разработанным корпорацией First Virtual коммутатором Media Switch, который поддерживает линии АТМ со скоростью передачи 100 или 155 Мбит/с для сервера и 25 Мбит/с для рабочих станций. MSS поддерживает несколько форматов видеоданных, включая MPEG, JPEG, Indeo, а также одновременную работу до 80 пользователей.

В апреле началось бета-тестирование MOS. Стоимость программного обеспечения MSS составит $500, клиентская лицензия стоит в диапазоне от $2000 до $10000 для числа пользователей от 10 до 100 соответственно. Сам сервер с памятью 6 Гб стоит $20000, а с памятью 12 Гб -$30000. Цена коммутатора Media Switch составляет $3 800, а стоимость адаптеров АТМ находится в пределах от $330 до $1200 в зависимости от скорости передачи и типа шины.

Контактный  телефон корпорации First Virtual: (408) 988-7070. 

ПАУЛА МУСИЧ