Корпорация Hughes Network Systems представила в начале апреля на выставке Networld + InteropB Лас-Вегасе свои новые продукты Global LAN S8000 и S7000, предназначенные для организации доступа в глобальные и локальные сети соответственно и сочетающие в себе функции маршрутизатора, пакетного коммутатора для линий Х.25 и устройства доступа к сетям технологии frame-relay.

Оба продукта обеспечивают многопротокольную интеграцию, оптимизацию пропускной способности в сочетании с гибкостью конфигурации. Модель S8000 предназначена для применения в центральных офисах и может взаимодействовать с S7000, установленными в удаленных офисах.

Устройства используют коммутацию каналов передачи данных для поддержки архитектуры SNA (Systems Network Architecture) и трафика NetBIOS по протоколу TCP/IP. Для передачи трафика по протоколам IP и IPX применяют каналы Х.25, выполненные по технологии frame-relay.

Global LAN S8000 и S7000 могут быть сконфигурированы централизованно, таким же образом можно управлять их работой по сетям Token Ring или Ethernet. Для этого фирмой Hughes разработано программное обеспечение сетевого управления Global Vision, функционирующее в среде Windows или Unix. Global Vision интегрированы с OpenView  -  платформой сетевого управления фирмы Hewlett-Packard.

Корпорация Hughes также представила свою архитектуру сетевого управления предприятием SENA (Switched Enterprise Network Architecture), которая, согласно заявлению официальных лиц, сделает филиалы в плане сетевых возможностей столь же мощными, как и центральный офис (например, по количеству обрабатываемой информации).

"Hughes действует в интересах заказчика, который стремится сохранить свою сеть и инфраструктуру филиалов при переходе к АТМ",  - сказал ЧарлиРоб-бинс (Charles Robbins), аналитик Aberdeen Group из Бостона.

Стоимость моделей S8000 и S7000 составляет соответственно $7950 и $2950. Работоспособность обоих продуктов демонстрировалась на выставке. Телефон: (301) 601-4299.

ВИКИ БЕРНАРД