ТЕНДЕНЦИИ ТЕХНОЛОГИИ

Бег с препятствиями нескольких поставщиков

Рост популярности сети Internet для обмена мульти-медийной информацией сопровождается увеличением числа вопросов о возможности данной сети справиться с усиливающимся трафиком, предъявляющим   высокие требования к пропускной способности сети.

"Что касается Internet в том виде, в каком он существует сейчас, то, чем больше пользователей будут организовывать видеоконференции и обмениваться мультимедий-ными данными, тем хуже будут эксплуатационные характеристики сети, и для огромного количества пользователей окажется слишком сложно справиться с этой ситуацией самостоятельно",  -  заявил Эрик Хьюзер, вице-президент исследовательского центра Surfnet Expertize Center (Утрехт, Нидерланды) и участник рабочей группы IETF (Internet Engineering Task Force). "Мы провели телевизионную демонстрацию (видеоконференцию), и на следующий же день одна из наших меньших сетей вышла из строя, поскольку не выдержала нагрузки",  -  продолжил Эрик Хьюзер.

IETF работает над расширением стандарта протокола Internet Protocol версии 6. Вероятно, эта версия получит широкое распространение в ближайшие два года, так как обеспечивает улучшенные характеристики доступа к сети в реальном времени.

"Кстати, Internet способна поддерживать средства мультимедиа, но это будет, вероятно, недешево, так что другие альтернативные варианты могут оказаться дешевле",  -  продолжил Хьюзер.

Несмотря на то что возможность просматривать и загружать  мультимедиа-файлы уже некоторое время доступна пользователям Internet, поставщики  настоятельно предлагают новое поколение продуктов, которые предоставят разнообразные коммуникационные возможности мультимедиа в реальном времени.

Например, фирма MRA Associates в начале марта выпустила   на рынок пакет VidCall версии 5.73, позволяющий пользователям проводить в Internet видеоконференции и совместно работать над документами.

Типичные характеристики пропускной способности

VidCall создан как upgrade системы организации видеоконференций и условий делового сотрудничества в фирме, и потому он полностью согласован с другими сетевыми услугами Internet, такими как просмотр содержимого серверов World-Wide Web.

"Сейчас VidCall поддерживает либо одно-, либо двухнаправленное соединение, к концу года будут реализованы режим широковещания и версия для многоточечного соединения",  -  пообещали представители MRA Associates.

Этот пакет, работающий со стандартными аналоговыми телефонными каналами, свободно продается фирмой-производителем по цене $99.

Между тем такие компании, как VocalTec Inc. (Норт-вейл, шт. Нью-Йорк) и Camelot Corp. из Хьюстона, предлагают продукты, позволяющие пользователям обмениваться голосовыми сообщениями по сети Internet с помощью звуковых карт персональных компьютеров.

Однако, пока Internet выстраивает свою звуковую сетевую инфраструктуру, пользователи заявляют, что они не собираются изменять технологии мультимедиа.

По мнению Зэха Вильямса, владельца компании Precision Imagery (Крэнстон, R.I.), "как только будут добавлены каналы с более высокой пропускной способностью, системы организации видеоконференций станут более гибкими. Но в настоящее время, я думаю, это требует выделенных линий".

ЭРИКА ШРЕДЕР