СЕТЕВОЕ УПРАВЛЕНИЕ

Компании Hewlett-Packard (HP) и Computer Associates International (CA) сделали большой шаг в реализации управления распределенными системами "из конца в конец" (end-to-end), когда анонсировали совместную разработку пакета Unicenter for OpenView.

"Обе компании показали в новой    версии    пакета UniCenter свой опыт в сетевых и распределенных Unix-системах. UniCenter на многих уровнях интегрирован с платформой SNMP Open-View",  -  сказал Йожеш Гуп-та, старший вице-президент по производственной стратегии фирмы CA (Исландия, Нью-Йорк).

"Мы интегрировали GUI (графический   интерфейс пользователя  -  ГИП) таким образом, что, когда пользователь работает с UniCenter for OpenView, он может использовать функции обоих пакетов и не знать, что он использует два разных продукта,  -  продолжил Гупта.  -  Например, в случае нарушения защиты системы мы применяем топологическую карту для отображения этого, и она дает возможность работать с функциями защиты UniCenter".

Unicenter for OpenView централизует управление системами

HP и CA также объединили функции приложений UniCenter с функциями OpenView для управления сетью "везде, где такое было возможно", как сказал Гупта.

"Например, мы объединили такие дисциплинарные области, как планирование, распределение ПО и сетевой трафик с распределением отчетов и управлением событиями. Это дает возможность выделять события UniCenter и OpenView, коррелировать их и производить действия для решения проблемы",  -  добавил он.

Пользователи UniCenter в фирме Ore-Ida Foods (Бойзе, шт. Айдахо), которые находятся в стадии переноса приложений для мэйнфреймов на распределенные Unix-системы, рады узнать, что им не придется осуществлять интеграцию самостоятельно, когда компания перейдет на OpenView.

"Мне не нужно больше волноваться о процессах, работающих совместно",  -  сказал Скотт Робертсон, стратег по информационной технологии. Робертсон видит также в интеграции средство восстановления некоторых из забытых понятий, свойственных мэйнфреймам,  для управления разработкой Unix-систем.

Оба поставщика будут осуществлять прямые продажи UniCenter for OpenView. Они также будут осуществлять поддержку продукта, с помощью которого реляционная СУБД Ingres будет функционировать как разделяемый репозитарий (хранилище) управляющей информации.

По плану UniCenter for OpenView поступает в продажу в мае. Малая сеть типовой конфигурации будет стоить приблизительно $50000, а крупные сети от $300000 до $400 000 в зависимости от размера.  

ПАУЛА МУСИЧ