НАБОРЫ УТИЛИТ

 Symantec и McAfee - знаменосцы на параде NetWorId+Interop

На состоявшейся недавно выставке   NetWorld+lnterop корпорации из Калифорнии Symantec (Санта-Моника) и McAfee Assotiates (Санта-Клара) к радости множества поставщиков, занимающихся программным обеспечением управления сетями, представили новые версии своих продуктов. Symantec продемонстрировала пакет Norton Administrator for Networks версии 2.0, в который включена поддержка нескольких серверов, а McAfee  -  пакет BrightWorks версии 2.0, в который добавлены модули управления сервером и интерактивной помощи. Появление этих средств свидетельствует об очередном шаге в эволюции традиционных наборов утилит управления ЛВС для поддержки корпоративных сетей.

"Norton Administrator 2.0 имеет иерархическую структуру, ориентированную на передачу данных о складских запасах в центр и распространение программного обеспечения из него",  -  заявил официальный представитель корпорации Symantec. Начало продаж этого пакета планируется на второй квартал.

Компания Blue Cross Blue Shield (шт. Орегон) использует текущую версию Norton Administrator for Networks в своей 20-сер-верной сети на базе NetWare. По словам главного специалиста компании по технической поддержке Стива Фьючса, усовершенствованный пакет необходим им для сбора учетных данных, распространения приложений и модификации пользовательских конфигурационных файлов.

"Поскольку Norton Administrator for Networks 2.0 имеет консоль управления, которая работает в сети (а не на отдельном сервере), это позволит сэкономить нам еженедельно часы, и даже дни, работы,  -  сказал Фьючс.  -  Это увеличивает гибкость в использовании данного пакета".

Новая   версия   Norton Administrator for Networks поддерживает NDS (службу управления каталогами ОС NetWare), а также экспорт данных в базы данных, совместимые с интерфейсом открытого взаимодействия с базами данных ODBC (Open Database Connectivity). Программа содержит собственного Windows-агента, собирающего учетную информацию, и позволяет администраторам запускать пакет удаленного управления pcAnywhere корпорации Symantec на локальном рабочем месте.

Norton Administrator for Networks 2.0 будет продаваться через реселлеров в виде лицензий на 10, 25, 50, 100, 250, 500 и 1000 узлов. Диапазон цен от $44 до $58 за один узел в зависимости от числа узлов.Телефон корпорации  Symantec: (310) 453-4600.

NORTON ADMINISTRATOR FOR NETWORKS представляет

информацию о серверах по глобальным сетям

Корпорация McAfee приступает к распространению пакета программ управления BrightWorks 2.0, в который включены модуль управления сервером, основанный на через реселлеров или непосредственно в McAfee в электронном виде. Пакет с лицензией на 50 узлов стоит $42 за один узел, на 1000 узлов  -  $25,5.

Телефон корпорации McAfee: (408) 988-3832.

Среди других продуктов, представленных на выставке, следует отметить:

AlertPage 2.0 корпорации Denmac  -  пакет, основанный на NDS, расширенный средствами   поддержки LANDesk Manager под управлением Managerwise и модулем SNMP Trap Concentrator для передачи сообщения об ошибках на платформы под управлением SNMP;

TroubleTrax компании Sto-nyBrook  -  ориентированное на Windows и SNMP приложение для проверки доступа в среде NMS фирмы Novell;

MailCheck SaberAlert фирмы Baranof Software  -  средство для передачи предупреждений от утилиты электронной почты MailCheck к пакету управления сетевыми рабочими станциями корпорации Saber Software.    

ЭРИК СМЭЛЛИ