На прошедшей 19 мая в научно-техническом центре КАМИ пресс-конференции Евгений Касперский, автор известной антивирусной программы Antiviral Toolkit Pro, анонсировал новую разработку - бета-версию пакета Antiviral Toolkit Pro for Novell NetWare (AVPN).

Объявлено, что пакет детектирует около 5000 вирусов в файлах и серверах Novell NetWare 3-х и 4.х, обнаруживает полиморфные вирусы, стелс-вирусы, блокирует деятельность зараженной рабочей станции и имеет ряд других полезных свойств.

Нет необходимости объяснять важность антивирусной профилактики компьютерной сети. По мнению Е.Касперского, число новых вирусов в мире не уменьшается. Их разработкой занимаются в основном студенты и тинейджеры, рассматривая это как некоторый вид интеллектуального соревнования.

Сложность разработки сетевого антивирусного пакета потребовала привлечения к разработке специалистов по NetWare: программную реализацию модуля AVP для NetWare выполнили программисты из Ассоциации информационной безопасности под руководством Владимира Гайковича.

К пакету AVPN проявляют активный интерес администраторы корпоративных сетей в США. С НТЦ КАМИ можно связаться по телефону: (095) 262-1294.