На выставке "Связь-Экспокомм’95" были представлены фирмы, входящие в Специализированный союз техники связи в составе Центрального объединения электротехнической и электронной промышленности ФРГ.

Основная сфера деятельности фирмы Philips Kommunikations Industrie AG из Нюрнберга, дочернего предприятия фирмы Philips,  -  коммуникационное оборудование для сетей общего и частного пользования, а также радиосвязь. Фирма принадлежит к числу поставщиков продукции для инфраструктуры ISDN (интегральных цифровых сетей связи) и для линий связи как плезиохронной, так и синхронной цифровой иерархии (PDH и SDH). Она планирует заняться в России сбытом установок телекоммуникаций ISDN (до 30000 абонентов) и модулей для сетевой цифровой мобильной радиосвязи.

Следует отметить, что деловые отношения между фирмой Philips и Россией имеют устойчивые традиции. Еще в 1985 г. на территории бывшего СССР (в Белоруссии) была проложена первая цифровая линия связи РСМ480С. Сейчас на рынке предлагается вариант линии РСМ30  -  система передачи данных, в которой сигналы 30 аналоговых телефонных каналов преобразуются в единый разделенный во времени сигнал. Вместо аналоговых выборочно могут быть введены синхронные цифровые сигнальные каналы. При использовании волоконно-оптических линий и коммутаторов PLE2-140 можно организовать одновременно до 1900 разговоров. Системы на основе PLE2-140 соответствуют международному стандарту СС1ТТ иерархии 2 Мбит/с.

На выставке данная фирма показала PHASE (Philips Advanced Synchronous Equipinent)  -  продукт нового поколения модульных систем SDH, который осуществляет согласование с различными требованиями к сети. Модули системы соответствуют стандартам СС1ТТ и работают совместно через внутреннюю системную шину. Модульное устройство позволяет при необходимости расширять элементы сети, например конфигурацию коммутатора STM-1 до коммутатора STM-16.

Е.П.