ФИНАНСЫ

Хотя индустрия ПК продолжает стремительно   расширяться, ожидается, что три основных поставщика аппаратного обеспечения опубликуют весьма унылые’ результаты за первый квартал.

Корпорация Compaq Computer скорее всего известит о выросших объемах продаж, но низких доходах, а недавний взлет фирмы Apple Computer, очевидно, замедлится. В то же время финансовые эксперты утверждают, что фирма AST Research сообщит, что и этот квартал оказался убыточным.

"Эту ситуацию в значительной степени можно объяснить тем, что переполненный розничный рынок, который в прошлом пережил рост на 35 -  40%, стабилизировался",  -  говорил Вэн Бейкер, эксперт фирмы Dataquest (Сан-Хосе, шт. Калифорния).

Бейкер также заявил, что уменьшение объема продаж в последнем квартале произошло из-за задержки в выпуске операционной системы Windows 95 и характерного для всех медленного перехода на процессоры Pentium.

Доходы на рынке ПК: Общие результаты

Фирма Dean Witter Reynolds (Нью-Йорк) ожидает, что Compaq сообщит о возрастании объема продаж на 45% при увеличении доходов всего лишь на 3% (см. диаграмму). В этом году официальные представители Compaq предупредили, что затраты, связанные с переходом на новые ПК с процессором Pentium, представленные в марте, приведут к снижению чистого дохода за первый квартал. Хотя эта компания, имеющая базу в Хьюстоне, по-прежнему держит лидерство по продажам ПК и серверов, наблюдатели говорят, что ее модели блокнотных компьютеров уступили первенство по продажам в области портативных ПК конкурентам.

По  утверждению фирмы Dean Witter, доходы Apple (Купер-тино, шт. Калифорния) должны подскочить более чем в пять раз по сравнению с самым неудачным кварталом прошлого года. Однако, как говорят эксперты, Apple упустила возможность получить свою долю рынка, когда не сумела удовлетворить потребность в высококлассных системах Power Macintosh.

Объем продаж этой компании также сократился, поскольку она не смогла достаточно быстро перевести свою продукцию на процессоры PowerPC.

Ожидается, что в третьем финансовом квартале, заканчивающемся 1 апреля, AST (Ирвин, шт. Калифорния) объявит о новых убытках, частично связанных с проблемами, вызванными покупкой ею в 1993 году корпорации Tandy.

Другие наблюдатели заявили, что спрос на продукцию этой компании недостаточно высок, чтобы поддерживать мощное производство мирового масштаба, которое она унаследовала от Tandy. Кроме того, AST недостаточно быстро действовала, чтобы вовремя закрыть невыгодные предприятия.

"Чем-то придется поступиться. Этой компании, вероятнее всего, придется перераспределить свою рабочую силу [путем сокращений] и закрыть некоторые заводы",  -  говорит Кел Дью-лэйни, вице-президент фирмы Gartner Group (Стэм-форд, шт. Коннектикут).

Корпорации Dell Computer и IBM скоро объявят о своих доходах. Однако, по словам экспертов, сюрпризов ждать не приходится, несмотря на недавний взлет европейских продаж, спровоцированный падением доллара.

По утверждению фирмы Salomon Brothers (Нью-Йорк), продажи Dell за первый квартал предположительно возрастут на 39°о (до 1,1 миллиарда долларов), притом что доходы в этом же квартале ($41,6 млн.) превысят более чем в два раза доходы слабого первого квартала прошлого года.

IBM, несмотря на большие трудности в бизнесе, связанном с ПК, предположительно будет иметь хорошие результаты от продаж больших машин AS/400 и RS/6000, а также сможет обеспечить надежную работу своего подразделения IBM Microelectronics, выпускающего микросхемы,   заявила фирма Salomon

ЛАЙЗА ДИКАРЛО