Компания Radius в середине мая объявила о выпуске’ компьютера Radius System 100. Она стала первой компанией, лицензировавшей у фирмы Apple операционную систему MacOS и ряд технологий, лежащих в основе производства компьютеров Apple Macintosh и Power Mac, и выпустившей MacOS-совме-стимый компьютер.

Накануне Международного компьютерного форума Radius System 100 будет продемонстрирован 1 июня в офисе фирмы DPI, официального дистрибьютора компании Radius в России.

Прежде всего этот компьютер включает в себя самый мощный на сегодняшний день 110-МГц RISC-процессор PowerPC 601,72 Мб памяти, Bi-iyr-ренний быстрый 2-Гб дисковый массив, внутренний системный жесткий диск на 500 Мб, акселе-рированную графическую карту Thunder IV GX 1600, клавиатуру и мышь. На внутреннем жестком диске устанавливается все системное ПО, а также некоторые приклад-ные пакеты, например последняя версия Adobe Photoshop 3.0. Дис-ковыймассив используется в качестве хранилища графической информации.

Radius System 100

Стратегия компании Radius достаточно нетрадиционна, да и продукты этой фирмы предназначены для узких секторов  рынка.   Так, Radius System 100 будет использоваться в составе редакционно-издательских систем в качестве станций цветоделения и ретуширования, в CAD/CAM, в дизайн-студиях и   для мультимедиа-приложений.

До сих пор все продавцы подобных систем в России вынуждены были заниматься системной интеграцией самостоятельно, то есть покупать компьютер у одного поставщика, графическую карту -  у другого, диск  -  у третьего, память  -  у четвертого и так далее. На самом деле одна компания-производитель не в состоянии сразу учесть потребности всех пользователей. Они зачастую покупают некое ядро, потом наращивают его исходя из собственных нужд и даже экономят на этом. Именно поэтому в некоторых секторах компьютерного рынка так популярны "голые компьютеры", то есть машины, содержащие только корпус и системную плату.

На рынке настольных издательских систем все происходит несколько по-другому. Уже в течение ряда лет мировым стандартом в области работы с цветом является разрешение монитора 1600х1200. Ни один уважающий себя художник-график не работает на машине меньше чем с 64-Мб ОЗУ.

Современное издательское дело требует максимально возможной скорости работы всех компонентов компьютера и их дальнейшей оптимизации. Совместная работа компонентов от разных поставщиков может приводить к незаметным на первый взгляд конфликтам и в итоге  -  к существенному снижению   производительности ПК. Системная интеграция, проводимая на заводе компании Radius, а не на коленках одного из многочисленных продавцов   компьютерной техники, гарантирует максимальную скорость работы всех компонентов.

Графическая карта Thunder IV GX 1600

Radius System 100  -  это система, ничем не уступающая в легкости и удобстве работы обычному Power Mac 8100/110, но благодаря технологиям компании Radius в несколько раз превосходящая его по мощности. Как это получается? Желая получить максимальные разрешение и скорость работы с графикой, пользователь подключал свой монитор к видеопорту акселерированной графической карты, при этом встроенная видеосистема Макинтоша оставалась не у дел. Аналогично выглядит ситуация со встроенной SCSI-шиной.

Ориентируясь на определенный класс пользователей Radius, удалось сократить расходы и в результате  -  цену конечного изделия.

Все остальные принципиальные изменения в архитектуре этой системы связаны с собственными технологиями компании Radius.

Прежде всего  -  это видеоподсистема. Как уже отмечалось, вместо стандартной видеоподсистемы используется самая быстрая на сегодняшний день графическая карта Thunder IV GX 1600. Преимущества этого решения очевидны. Во-первых, на аппаратном уровне осуществляется ускорение типичных операций QuickDraw примерно в 10 раз и более по сравнению с обычным Power Macintosh. Во-вторых, Thunder IV GX 1600 поддерживает максимально возможное разрешение, достижимое на 21"-мониторе, 1600х1200. В-третьих, эта карта включает в себя еще один графический ускоритель PhotoEngine, предназначенный для работы с типичными операциями некоторых распространенных графических программ, например Adobe Photoshop. PhotoEngine содержит в себе четыре специализированных сигнальных процессора, которые берут на себя необходимые вычисления, освобождая при этом ЦП для других задач. Производительность в случае использования PhotoEngine на таких часто используемых операциях, как CMYK-RGB или Unsharp Mask, увеличивается в 4 - 5 раз.

Наиболее уязвимым местом компьютеров фирмы Apple до последнего времени была дисковая подсистема. Если вы устанавливали самую быструю память, самую быструю графическую карту на компьютер с самым быстрым процессором, то тем не менее вы не могли работать с вашей графической станцией на максимальных скоростях из-за встроенной дисковой подсистемы Apple, которая имела весьма средние показатели по скорости чтения-записи. Жесткий диск просто не успевал за остальными компонентами и существенно тормозил работу. Раньше это решалось бы дальнейшими инвестициями. С появлением Radius System 100 необходимость задумываться об этих проблемах просто отпала. Дисковая подсистема этой машины состоит из двух частей: относительно медленного 500-Мб системного жесткого диска и максимально акселери-рованного дискового масссива типа 0.

Единственный компонент, не входящий в состав Radius System 100,  -  это монитор. На это есть две существенные причины. Одна экономическая, а другая технологическая.

Графический ускоритель PhotoEngine

Так вот, с экономической точки зрения бизнес, связанный с выпуском и продажами графических мониторов Radius, является чрезвычайно устойчивым. Торговая марка этой фирмы прочно удерживается в списке самых известных производителей мониторов, и поэтому ввод его в состав системы Radius System 100 не сможет существенным образом повлиять на объемы продаж.

С технологической же точки зрения на сегодняшний день компания   Radius производит четыре монитора, поддерживающих разрешение 1600х1200 : Press-View 2 IT, SuperMatch 21 TXL, PressView 17SR и IntelliColor 20e. Привязка компью-тера только к одной из моделей могла бы ограничить круг потребителей этой системы.

Кроме того, поскольку вся система производится Radius, есть очень большая вероятность, что и монитор потребитель захочет получить из тех же рук, просто для того чтобы не иметь проблем с совместимостью и сервисом.

Сервисная программа, предлагаемая компанией Radius, заслуживает отдельного разговора. Уже из всего сказанного ясно, что от того, насколько удачной и эффективной будет техническая поддержка в том или ином регионе, зависит успех или провал нового компьютера. В настоящее время на территории всей Европы действует программа Worry-Free Guaranty, которая гарантирует ремонт или замену любого компонента фирмы Radius в течение 48 часов. Некоторое время назад эта сервисная программа была реализована и в странах СНГ.

Как уже было отмечено, компания Radius очень хорошо известна на рынке настольных издательских систем и новый компьютер занимает особое место по   производительности и надежности на этом рынке. Из чего следует, что в ближайшее время о конкуренции здесь просто не может быть речи. Одного из потенциальных конкурентов  -  Apple, я думаю, пока не следует принимать в расчет просто потому, что отсутствие конкуренции между ними было одним из условий подписанного с Radius соглашения. Конкурентоспособные графические станции на базе других платформ, видимо, появятся не раньше новой ОС Windows 95.        

ГРИГОРИЙ МИЛОВ