Я обещал закончить рассмотрение серии клиент-серверного инструментария собранием "независимых". Кроме этого, мне также хотелось бы поговорить о двух гигантах баз данных. Отмечу, что Powersoft/Sybase произвели за последнее время столько противоречий, что я счел за лучшее лично посетить компанию и поглядеть на нее вблизи. Я отчитаюсь перед вами на следующей неделе и тогда же расскажу о CA-Ingres.

Обсуждая независимых поставщиков инструментальных средств, я вынужден отбросить, по крайней мере, дюжину продуктов, которые заслуживают некоторого упоминания. Более того, я должен изложить несколько достаточно сложных деловых стратегий в од-ном-двух предложениях. Я прошу принять в качестве своего оправдания ограниченность газетного пространства.

Cognos. Один из ведущих поставщиков языков четвертого поколения (4GL) для миникомпьютеров  -  фирма Cognos медленно переходит на Windows. Ее пакет Axiant  -  все еще 4GL с тонким налетом Windows. Пока фирма Cognos разрабатывает "истинный" продукт для Windows (запланированный на конец года), это связывает все се время и подрывает базу основных покупателей. Не будет ли слишком поздно? Я боюсь, что другие продукты захватят все мыслимое пространство, когда Cognos соберется-таки проявить признаки жизни.

Progress Software. Progress наконец ускорила движение к визуальным 4GL. Его последнее приобретение  -  фирма Crescent Software  -  показывает, что она понимает, что наличие большой коллекции объектов может быть столь же важно, как и наличие хорошего способа соединить их все вместе. Теперь фирма вынуждена учиться двигаться быстрее, чтобы быть на гребне новой технологии.

Delphy. Да, я знаю, что у Borland есть и средства, и база данных клиент-сервер (InterBase). Однако, пока фирма все еще не увязала их друг с другом, я считаю их независимыми. Этого хочет и фирма, предпочитающая изображать себя Швейцарией клиент-серверных средств.

Delphy сочетает скорость разработки с быстродействием компилируемых программ. С другой стороны, они содержат собственную модель объектов, не поддерживающую OLE и основанную на несколько непонятном языке Object Pascal.

Судя по моему переполненному почтовому ящику, пакет вызывает бурный энтузиазм у начинающих пользователей (и разочарование из-за недостатка печатной документации). Давать оценку еще рано.

SAS Institute. SAS обладает удивительно здравыми и легкими в использовании средствами разработки, но его популярности мешают цены и рыночная политика в стиле больших ЭВМ. SAS считает, что будущие приложения клиент-сервер будут либо операциональными (ориентированными на транзакции), либо информационными (поддерживающими принятие решений). Это оптимизирует их средства и учитывающие данные продукты для поддержки поздней-ших категорий. Им можно расслабиться.

Другие независимые продукты второго поколения. Есть еще дюжины других компаний, нацеленных на "второе поколение". Easel, Forte, Seer, Inference и Enterprise Developer компании Symantec  -  пять наиболее значительных из них. Однако тот факт, что я засунул их в один абзац, иллюстрирует опасность на этом стремительно наводняющемся рынке.

Независимые продукты не могут больше использовать "поле чудес". Если вы создадите их, за ними не придут. О них могут вообще не услышать, сколь хороша бы ни была технология.

Для меньших продуктов затруднительно быть услышанными в стране, населенной такими гигантами, как Oracle и Microsoft. Можно ли сказать: "соединяй и властвуй?" Я думаю, да.

Джесс Берст  -  директор редакции Windows Watcher Newsletter (Ред-монд, шт. Вашингтон). Связывайтесь с ним по Internet (jberst@mcimail.com), MCI (JBERST или 314-8466), CompuServe (71337, 2052) или по факсу (206-883-1452)                

ДЖЕСС БЕРСТ