ПРОЦЕССОРЫ

  Intel придает особое значение ценам и объемам выпуска

В попытке оторваться от своего главного соперника фирма AMD (Advanced Micro Devices) из Саннивэйла (шт. Калифорния) в прошлом месяце наметила на следующий год стратегию выпуска альтернатив настоящим и будущим вариантам процессора Pentium корпорации Intel (Санта-Клара, шт. Калифорния).

Хота AMD, не обладая процессорами для серверов и портативных компьютеров, не может являться серьезной угрозой для Intel на этих рынках, но все же будет конкурентом, представляя полный набор процессоров К5 настольных машин и варьируя шкалу цен.

Аналитики считают, что, даже если фирма сможет поставить процессор К5, который, как утверждает AMD, превзойдет по производительности Pentum, его рыночный и коммерческий успехи далеко не гарантированы.

Компания находится в состоянии жесткого ценового поединка с Intel. Аналитики полагают, что AMD должна будет целиком полагаться на продажи 486, пока не выпустит К5, в то время как Intel серьезно работает над уничтожением этого рынка.

Исполнительный директор AMD

В. Джерри Сандерс

Глава и исполнительный директор AMD В. Джерри Сандерс III на ежегодном собрании компании заявил, что вначале процессор К5 выйдет в вариантах 75, 90 и 100 МГц.

Он добавил, что AMD ожидает высокой эффективности от архитектуры К5  -  процессор К5 выполняет четыре операции за один цикл (в то время как Pentum  -  только две), что позволяет ему работать с такой же производительностью, как Pentum, но с более высокой тактовой частотой (см. таблицу).

"Нам необходимо выработать стратегию формирования цен на системы, которые пользуются спросом у конечных покупателей",  -  сказал Сандерс.

Эта стратегия диктуется жесткой ценовой конкуренцией, поскольку Intel собирается снизить цену на Pentum 75 МГц с $275 до $100 к концу года. Корпорация также сокращает выпуск 486, подталкивая производителей ПК к переходу на Pentum. По мнению аналитиков, Intel также имеет возможности поставки более 30 млн. процессоров Pentum в следующем году, в то время как AMD  -  только 5 млн. процессоров К5.

Пока К5 идет на рынок, AMD будет полагаться на 486, включая намеченные к выпуску в этом году варианты 120 и 133 МГц, благодаря которым недавно компания заключила контракт с Hewlett-Packard (Пало-Альто, шт. Калифорния) на использование 486 процессоров AMD в настольных компьютерах HP.

Официальные лица HP заявили, что компания выбрала AMD "из-за продолжающегося высокого спроса" на 486 системы, но не планирует использование процессоров К5.

Однако финансовые аналитики предполагают, что HP может использовать К5 для своей новой серии бытовых ПК. "Я не вижу причин, но которым они оставались бы столь преданными процессорам Intel",  -  сказал Дэвид By, аналитик из компании S.G. Warburg & Со (Нью-Йорк).

План действий AMD

Аналитики также утверждают, что производители ПК высокого уровня могут вскоре последовать за HP в использовании 486 процессоров AMD из-за того, что Intel начала сворачивать производство этих микросхем. Стало известно, что, например, IBM провела обширные переговоры с AMD, но соглашение не было подписано.

Согласно утверждению других источников К5 все же не будет использоваться в машинах HP или партнера AMD  -  корпорации Compaq Computer, пока тот не будет испытан на рынке.

"К5 прекрасно выглядит на бумаге, но он еще не показал себя,  -  сказал Дин Маккэррон, аналитик из Mercury Research (Скоттсдэйл, шт. Аризона).  -  Тем временем у Intel имеются прекрасные возможности для выпуска процессоров со все более высокой тактовой частотой".

На своем ежегодном собрании AMD продемонстрировала две машины на базе процессора К5 с пакетами Microsoft Word, PowerPoint, Excel и видео QuickTime под Windows, но процессор работал на частоте 50 МГц.

Менеджер по маркетингу микропроцессоров фирмы Дирк Хейнен заявил, что AMD заострит внимание на повышении тактовой частоты процессора после того, как исправит некоторые оставшиеся ошибки в совместимости.

"Мы уже добились прекрасного выполнения Windows и приложений Microsoft",  -  сказал Хейнен, добавив, что некоторые версии Unix все еще идут на К5 недостаточно гладко.

НИЛ БОУДЕТ