Вложив огромные средства в разработку и рекламу Windows 95, корпорация Microsoft должна сделать все возможное для обеспечения высокого уровня продаж этой ОС для настольных ПК.

Вот почему сомнения и долгосрочной роли Windows 95 в эволюции операционных систем для настольных ПК вызывают острую реакцию главы Microsoft Билла Гейтса. С любым предположением о том, что пользователи не станут платить $99 за upgrade до Windows 95, нужно бороться, нс жалея сил. И именно так Гейтс реагирует на любые вопросы относительно того, не является ли Windows NT настоящей стратегической ОС, а Windows 95 -просто заполнителем пространства.

Стен Гибсон

Однако трудно принимать за чистую монету заявления вроде: "Windows 95 станет самой успешной операционной системой в истории". Председатель Гейтс и раньше делал заявления, подвергавшиеся затем пересмотру, а то и вовсе менявшиеся на противоположные. Ради экономии места не будем останавливаться на истории OS/2 и Windows.

Усилиями Microsoft, а с подачи Microsoft и теми, кого корпорация поддерживала, надежды на Windows 95 вознеслись очень высоко. Но есть несколько причин, по которым Windows 95 необязательно должна стать самой широко продающейся операционной системой в истории.

1. По всей вероятности, большинству пользователей для нее придется в большей или меньшей степени наращивать память.

2. Чтобы получить преимущества от работы в 32-разрядном режиме, придется обновлять приложения. Корпорации все еще не уверены, что более высокая мощность и широкие функции предполагают адекватную окупаемость. Корпоративное сообщество незнакомо с 32-разрядными Windows 95-приложениями, поэтому будут они их покупать или нет  -  вопрос остается открытым. Вспомните, платформы продаются именно из-за приложений, которые поддерживают.

     Так ли уж важно, если пользователи не будут покупать Windows 95, а позже решатся на приобретение Wndows NT?

3. Пользователям предстоит решить, оправдывает ли увеличение производительности затраты на операционную систему, дополнительную намять, новые приложения и поддержку всего перечисленного.

4. Ошибки в системе требуют устранения.

Высказывания ряда бета-тестеров отражают неудовлетворенность продуктом и его системными требованиями, а также желание отложить основную upgrade, дождавшись Windows 95, "которая действительно работает".

Так ли уж это важно, если пользователи не будут покупать Windows 95, а позднее решатся на Windows NT? Microsoft выиграет в любом случае, хотя и выиграет больше, если сейчас пользователи купят Windows 95, а затем через пару лет вновь проведут upgrade до объединенного продукта Windows 95-NT.

По всей вероятности, Гейтс, несмотря на его заявления для широких слоев потребителей, очень хорошо понимает эту динамику. Windows и NT пересекаются. Это пересечение, по всей видимости, произойдет раньше, если Windows 95 не будет пользоваться большим успехом, либо позже, если система действительно оправдает ожидания. Но, когда бы это пересечение ни произошло, нам скажут, что Microsoft таким образом реагирует на высказываемые пользователями пожелания.

Так как же компаниям планировать свою стратегию относительно новой ОС? А так же, как всегда. Проводя трезвый анализ затрат. Принесут ли переход на Windows 95 и все с ним связанное серьезное повышение производительности? Если нет, надо воздержаться.

A Microsoft поймет, в чем дело, и соответствующим образом отреагирует.

СТЕН ГИБСОН

Со Стеном Гибсоном можно связаться но Internet через sgibson@pcweek.ziff.com или по МСI:556-5153.