Есть множество альтернативных продуктов, удовлетворяющих требованиям совместной работы на ПК, когда для этого не подходят электронная почта и Lotus Notes

Джон Саймон из компании Chevron USA Production (Хьюстон, шт. Техас) может поучить кого угодно тому, как бороться со стереотипами. Когда летом прошлого года его попросили выбрать групповое ПО для совместной работы более чем 3000 пользователей его отдела, он "повернулся спиной" к санкционированному выбору корпорации и доминирующему стандарту в этой сфере  -  Notes корпорации Lotus Development  -  и предпочел менее известную альтернативную программу от фирмы Collabra Software.

Группе необходимо было обмениваться документами и иметь доступ к коллекции лучших практических примеров, таких как различные методики бурения скважин. Но при попытке заставить систему электронной почты обрабатывать сложные запросы и обеспечить совместную работу с данными возникли проблемы. Выбор Notes не представлялся привлекательным решением, так как требовал как обширных затрат на программные и аппаратные средства, так и радикального изменения структуры коммуникаций группы.

"На нас сильно давили, но этот выбор другого ПО был для нас лучшим",  -  говорит Саймон, системный аналитик отдела по добыче газа Chevron USA.

Саймон, как и другие корпоративные покупатели, которых пока немного, но количество которых растет, нуждается в совместном пользовании документами и данными на уровне где-то между обычной электронной почтой и полным пакетом Notes. Им требуется больше возможностей, чем может предложить большинство пакетов передачи сообщений, но и желательно обойтись без больших затрат, сложности администрирования и мощных средств тиражирования (репликации) и разработки, присущих Notes.

Вот некоторые продукты, восполняющие этот пробел: Open Mind корпорации Attachmate, Team Talk фирмы Trax Softworks, Conference+ фирмы The Mesa Group и Channels фирмы Team Software.

Как говорит Майкл Остерман, директор отдела исследования рынка и разработки CD-ROM маркетинго-консалтинговой фирмы Creative Networks (Пало Альто, шт. Калифорния), эти продукты не заменяют Notes полностью, они предоставляют те же функциональные возможности, только на более скромном уровне.

ПОД ИТОГОВОЙ ЧЕРТОЙ

По утверждению Саймона, для группы Chevron решение использовать альтернативный продукт было выгодно, с одной стороны, по причине меньшей стоимости, а с другой  -  из-за простоты в обращении.

Цена Collabra Share на 10 пользователей  -  $795, в то время как за Notes пришлось бы выложить значительную сумму в $4950. Плюсом также явилась и способность Collabra Share быть надстроенной над инфраструктурой электронной почты группы.

"У нас уже установлена почта Microsoft Mail  -  использование Notes означало бы добавление лишней коммуникационной сети",  -  поясняет Саймон.

Жизнь в Notes

Collabra Share уже выдержала тестирование в глобальной сети Chevron: во время предварительных испытаний, в которых участвовало 250 пользователей, подключенных через 17 серверов, расположенных в 13 точках в 5 штатах, ПО и сетевая инфраструктура справлялись с таким большим потоком данных без какого-либо замедления работы, даже позволяя пользователям посылать сообщения размером в 1,5 Мб во время максимальной нагрузки сети.

Имея за собой такой успех, Саймон в следующем месяце собирается официально предложить Collabra Share отделу.

Но все-таки Notes не полностью "исчез с горизонта". В редких случаях пользователи будут иметь доступ к базам данных Notes, созданным другими отделами Chevron, но их поддерживает группа информационных технологий Chevron, и оплачивать счета будет этот отдел. Сосуществование с Notes станет даже еще более беспроблемным, потому что версия 2.0 Collabra Share обеспечивает прямое соединение с базами данных Notes. Ни электронная почта, ни Notes не удовлетворили потребность в групповом ПО фирмы Frontier Media Group (Малверн, шт. Пенсильвания)  -  производителя CD-ROM для интерактивных систем мультимедиа. Notes оказался не только слишком дорогим (по предварительным подсчетам его установка обошлась бы в $7000), но и его мощные коммуникационные возможности, позволяющие связываться с несколькими ЛВС, были бы избыточными для централизованной ЛВС из 20 узлов, как считает Боб Купер, президент компании.

"Электронная почта работает по принципу один-одному или один-многим. Нам же нужен режим многие-многим",  -  говорит Купер, остановивший свой выбор на Team Talk фирмы Trax Softwork.

Будучи в компании лицом, принимающим решения (ЛПР), Купер не нуждается в советах о способах борьбы со стереотипами, для того чтобы оправдаться за выбор альтернативного группового ПО. Что же касается Саймона из Chevron, он надеется, что Collabra Share 2.0, имеющая встроенные возможности связи с Notes, заметно облегчит его борьбу за корпоративную информационную технологию.

ЭЙЛИН КРОУЛИ

Жизнь в Notes

Не переведут ли новые мощные возможности передачи сообщений пакет Notes из разряда наиболее предпочитаемого группового ПО в разряд изредка выбираемого? Об этом вы узнаете во второй части нашей серии публикаций