Последние заявки корпораций Lotus Development и Microsoft в области клиент-серверной электронной почты создали благоприятные возможности менее известным поставщикам таких систем.

Фирма Infonet Software Solutions (Эль-Сехундо, шт. Калифорния), корпорация Accordance (Лексингтон, шт. Массачусетс) и фирма ISODE Consortium (Ричмонд, Англия) на выставке Electronic Messaging Association (Ассоциация электронных сообщений) представили обновленные версии своих систем электронной почты, в которых соблюдается соответствие новейшим стандартам на электронные сообщения и ката-ноги.

Microsoft и Lotus обеспечат поддержку передачи сообщений по Х.400 в своих новых почтовых серверах; обе корпорации планируют выпустить их в этом году. Однако в обоих серверах будут присутствовать каталоги в соответствии со стандартом X.500, при том что поддержка для Х.500 по-прежнему находится в стадии разработки.

Как сообщили официальные представители компании, Infonet Software Solutions выпустила новую клиент-серверную версию пакета для работы с электронными сообщениями Messenger 4001992, который поддерживает стандарты 1992 Х.400 и Х.435 EDI (Electronic Data Interchange  -  электронный обмен данными), что позволяет пользователям пакета Messenger 400 1992 отправлять присоединенные файлы, EDI-сообщения и электронную почту в другие системы, поддерживающие эти стандарты.

Новая система также интегрируется со службами каталогов в стандарте Х.500. Версия сервера уже существует для платформ Integrity Unix фирмы Tandem Computers, другие будут разработаны для Solaris фирмы SunSoft в июле и еще для нескольких платформ Unix  -  в третьем квартале 1995 года. Стартовая цена составляет $3500.

Телефон этой компании: (604) 436-5558.

Многие компании и правительственные агентства начали развивать системы сообщений Х.400 из-за их впечатляющей масштабируемости и наличия инструментов централизованного администрирования, а также поддержки двоичных объектов и интеграции с Х.500 каталогами, как сообщил Дэвид Феррис, редактор журнала E-Mail Analyzer (Сан-Франциско), недавно закончивший изучение Х.400. "Впрочем, Х.500 еще не вышел из пеленок,  -  добавил Феррис.  -  В течение следующих двух-трех лет большинство организаций будет пользоваться синхронизацией каталогов. Х.500  -  великолепный подход, но он все еще находится на стадии эксперимента".

Корпорация Accordance представила новую версию клиент-серверного ПО электронной почты Intermail 1.1. Программа поддерживает стандарт пересылки сообщений 1988 Х.400 и MIME (многофункциональное расширение почты Internet) для передачи мультимедийных данных. Ее уже можно приобрести; она обеспечивает поддержку MAPI (Messaging API). По словам официальных представителей компании, стоимость программы составляет около $80 для одного почтового ящика.

Тел. компании: (617) 674-0100.

Фирма ISODE Consortium (Ричмонд, Англия) выпустила версию 3.0 своей новой технологии работы с сообщениями и каталогами, которая тоже поддерживает новейшие стандарты Х.400 и Х.500 1993, включая поддержку стандарта кодировки для защиты Х.509. Цена зависит от объемов покупки, стартовая цена - около $15 000.

Телефон представительства фирмы (Остин, шт. Техас): (512) 305-0280.

ПАУЛА РУНИ