Высокая производительность, технология "plug-and-play" и пониженная загрузка центрального процессора  -  вот, по крайней мере, три причины, по которым менеджеры информационных служб предпочли бы серверы на шине РСI серверам с шинами EISA и VL-BUS.

Все основные поставщики ПК-серверов анонсировали однопроцессорные и двухпроцессорные системы с шиной РСI, но не называют сроков выпуска старших моделей серверов с новой шиной.

Официальные представители корпораций IBM, Compaq, компании Hewlett-Packard, фирм Advanced Logic Research (Ирвин, шт. Калифорния) и Zenith Data Systems (Буффало Гроув, шт. Иллинойс) назвали несколько проблем, связанных с применением шины РСI в старших моделях серверов, например трудности в разработке, проблемы с масштабированием программного обеспечения и ограниченную потребность рынка.

Это справедливо по мнению многих менеджеров ИС, которые заявляют, что они пока не готовы к применению четырехпроцессорных систем или более быстрых шин.

Брайан Бертлин, администратор сети в компании Washington Corporations (Миссула, шт. Монтана), говорит: "Мы используем серверы с одним процессором для хранения файлов, печати и приложений для баз данных в сети NetWare, так что нам не нужны мультипроцессорные системы".

Корпорация IBM анонсировала PC Server 720 с процессором Pentium и шиной РСI. Компания Hewlett-Packard, которая на весенней выставке Comdex представила двухпроцессорный сервер, также собирается показать в ближайшее время четырехпроцессорную модель с шиной РСI.

Однако фирмы ALR и возможно ZDS побьют IBM и HP после выхода четырехпроцессорных PCI-серверов. Фирма ZDS планировала выпустить свой четырехпроцессорный Z-сервер в конце прошлого года. Задержка произошла из-за выявленных ошибок процессора Pentium в мультипроцессорном режиме, в результате чего компании пришлось перепроектировать сервер.

Сервер Revolution Q-4SMP фирмы ALR (Ирвин, шт. Калифорния) также подвергся доработке с целью поддержки шины РСI, это привело к задержке поставок. Однако, по заявлению официальных представители фирмы, заявок на старшую модель с шиной РСI пока не слишком много.

СТЕФАНИ ЛАПОЛЛА